Banner
Banner
19 апреля 01:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
22 марта 2017 11:18

Необычную операцию провели сотрудники Кольской ГМК

В Заполярном установили несущие конструкции для будущих куполов Свято-Троицкого храма.

Много лет Заполярный оставался единственным городом в Мурманской области, в котором не было церкви. Службы проходили в здании бывшего детского сада. Решение о возведении архитектурного храма было принято попечительским советом два года назад. Около двух миллионов рублей пожертвовали прихожане. А прошлым летом активно подключились к строительству компании «Норникель» и Кольская ГМК. В итоге, всем миром, быстро удалось возвести основание и стены храма. Строители использовали особо прочный лес зимней заготовки — около 300 кубов оцилиндрованных бревен, которые привезли в Заполярный из Кирова. За это время конструкция дала необходимую усадку и теперь появилась возможность установить купола.

Основанием для большого и малого куполов храма стали многометровые конструкции из сосны и клееного бруса. Эту операцию работники Кольской ГМК, которым предстояло поднять «шатры» на высоту четырехэтажного дома — более чем на 13 метров, назвали особенной и в чем-то даже уникальной.

— Груз является крупногабаритным и есть некоторые сложности в строповке. Для несведущих скажу — важно правильно закрепить груз, чтобы он не перевернулся во время подъема и установки. На операции по зацепке груза задействованы два человека, на установке и расстроповке — четыре человека. Это является своего рода уникальной работой для нас, — рассказал начальник погрузо-разгрузочной службы цеха материально-технического обеспечения КГМК Виктор Федотовский. — Для Заполярного храм — очень важный объект, жители города его давно ждали. И приятно, что мы выходим на заключительную стадию постройки храма.

К уже имевшимся сложностям по креплению и подъему груза добавилась непредсказуемая северная погода. Сильный ветер едва не сорвал планы.

— Радуется сердце, душа, что все-таки дело великое, божеское двигается, — рассказал штатный священник Свято-Троицкого храма города Заполярный, иерей Олег (Дениченко). — Вот с утра пришел к службе, а мне говорят, что сегодня вряд ли получится установить конструкции. Ветер сильный и такой кран просто не сможет этого сделать. Ну, я понадеялся на Бога, пошел на службу, думаю, буду молиться. А там как получится. И вот служба закончилась, смотрю, оба купола стоят. Представляете, для нас какая это радость?! То есть, Слава Богу! Вообще хотелось бы, конечно, слова благодарения принести тем, кто помогал нам — это Кольская ГМК, владыка Мурманский и Мончегорский Симон.

Основным инвестором возведения храма выступила компания «Норникель», а входящая в нее Кольская ГМК предоставила рабочих и необходимую технику. Такое стремление крупнейшего в мире производителя никеля и палладия развивать социальную инфраструктуру, делать жизнь в городах, где расположены производства компании, лучше — одно из главных направлений социальной политики ГМК. Так, например, 5 марта в Заполярном, на средства «Норникеля», был открыт еще один важных объект — крытый ледовый корт.

Точные сроки окончания строительства духовного центра города горняков пока не называются. После того, как строители окончательно сформируют внешний облик Свято-Троицкого храма, который сможет вместить 500 прихожан, они приступят к оформлению внутреннего убранства. А в том, что храм действительно ждут, можно было убедиться, пообщавшись с жителями Заполярного, которые с волнением наблюдали за установкой оснований куполов.

— Мы желаем, чтобы у ребят все получилось! Дело-то благое. Очень хотим уже увидеть полные очертания нашего нового храма и ждем первую службу, — рассказал прихожанин Виктор Иванов.

— Хорошо, очень даже! Я сказала — буду жить, пока церковь не построят, чтобы меня отпевали в новой церкви (смеется). Ждали долго, но и в старую церковь ходили. Теперь будем ждать, пока новая откроется, — поделилась эмоциями от происходящего жительница Заполярного Людмила Молокова.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Галины АЛЕШИНОЙ

Материалы по теме