Banner
Banner
28 марта 16:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 марта 2017 13:39

Радость совместного творчества

В Мончегорской местной первичной организации Всероссийского общества слепых открылась выставка рисунков воспитанников детсада №25.

  Наталья Горбенко
   Наталья Горбенко

— Вот уже 15 лет мы сотрудничаем с детским садом, который посещают дети с различной степенью нарушения зрения, — поделилась с Kn51 председатель мончегорской местной организации инвалидов по зрению Наталья Горбенко. — Мы периодически встречаемся, а выставки устраиваем не только в нашей организации, но и участвуем в областных мероприятиях. К слову, не упускаем случая представить творчество маленьких мончегорцев на ежегодном фестивале «Просторы вдохновения».

Вера Левина  
Вера Левина   

— Как хорошо, что есть такое общество, — отмечает воспитатель ДОУ №25 Вера Левина. — Нашим воспитанникам регулярно предлагают участвовать в конкурсах рисунков. Сейчас конкурс был посвящен любимым сказкам, а до того малыши изображали времена года. Конечно, они рисуют вместе с воспитателями и специалистами. Это большой стимул для ребятишек в возможности себя реализовать. А в окружающих людях совместная деятельность с такими детками проявляет милосердие и сочувствие. Сегодня детский сад предоставил от каждой из восьми групп по 3-4 рисунка.

Идея о сотрудничестве со слабовидящими детьми принадлежит Наталье Горбенко.

— Как только я заступила на должность председателя организации, сразу решила, что нельзя обходить вниманием деток с проблемами зрения. Родителям необходимо знать о том, какую помощь мы можем оказать им и их детям, — говорит она. — На сегодняшний день я рада, что детвора увлеченно рисует и участвует в конкурсах. Лично я не вижу их рисунков, но меня воодушевляет их желание творить, успокаивает и поднимает настроение. Это прекрасно, что слабовидящие дети могут чем-то заняться.

Все участники конкурса «Любимые сказки», включая педагогов, получили дипломы и подарки.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме