Banner
Banner
29 марта 02:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 марта 2017 07:33

Преступление легче предупредить…

В преддверии летнего периода предметами преступного посягательства все чаще становятся велосипеды, детские коляски, самокаты.

Стоит отметить, что большинство краж подобного «транспорта» совершаются из подъездов жилых домов, на улицах, с территорий, прилегающих к магазинам, учреждениям, где они оставлены временно. Кражи велосипедов, детских колясок и т.д. происходят больше из-за халатности владельцев.

Сотрудники ОМВД России по городу Мончегорску обращаются к жителям и гостям Мончегорска принимать меры по охране своего имущества от преступных посягательств.

Для этих целей рекомендуется выполнять несколько несложных правил:

1. Не оставляйте велосипеды, коляски, самокаты без присмотра на длительное время как в подъездах домов, так и на улице, около магазинов и в других общественных местах.

2. Ни под каким предлогом не открывайте дверь своего подъезда посторонним лицам.

3. Не оставляйте в подъездах, под лестничными маршами, на лестничных площадках, в коридорах, холлах детские коляски, велосипеды и другое имущество.

4. Если нет возможности хранить ваше имущество в другом месте, необходимо обязательно пристёгивать его специальными удерживающими устройствами (тросы, цепочки) и регулярно проверять.

5. Хорошо запомните, как выглядит Ваша вещь, и какие у нее имеются особенности. Пометьте ее несмываемым маркером. Кроме того, можно выбить, например, на раме велосипеда вашу фамилию или известную только вам комбинацию цифр, символов. Эта комбинация должна быть уникальной, что позволит легко определить владельца. Многие воры не связываются с «мечеными» вещами, так как их легко опознать.

6. Не доверяйте посторонним людям свой велосипед и другое имущество, умейте отказать в просьбе посторонних лиц прокатиться на Вашем велосипеде.

Если вы оказались очевидцем данных преступлений или владеете информацией, представляющей оперативный интерес, незамедлительно сообщите в ОМВД России по городу Мончегорску по телефонам: 02, 8(81536) 7-07-53; 8(81536) 5-23-10.

Уважаемые родители! При покупке велосипеда регулярно проводите профилактические беседы с детьми о правилах поведения и безопасности на дороге, а также о бережном отношении к своему имуществу. Кроме того, расскажите своим детям, что нельзя красть чужое имущества.

 
По информации ОМВД России по городу Мончегорску

Материалы по теме