Banner
Banner
28 марта 22:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 марта 2017 12:09

О подготовке специалистов для работы в Арктической зоне

Продолжается работа IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», открывшегося сегодня в Архангельске. Одна из тем, затронутых в обсуждениях — профессиональная подготовка специалистов для предприятий арктической зоны.

Как сообщает ТАСС, на заседании Госкомиссии по развитию Арктики министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что количество бюджетных мест в арктических вузах в 2017 году было увеличено в четыре раза или на 5 тыс. с 2014 года, чтобы обеспечивать ценными кадрами предприятия, работающие в суровых арктических условиях.

Министр также сообщила, что опорный вуз, который займется подготовкой ценных кадров для предприятий Арктической зоны, откроется на базе Мурманского арктического государственного университета.

Ольга Васильева заявила, что программу целевого обучения в арктических вузах следует расширять.

— С нашей стороны одним из решений обозначенных проблем видится расширение масштабов целевого обучения студентов в интересах работодателей. К сожалению, и я это подчеркну, в настоящее время и в мурманском, и норильском вузах доля целевиков обучающихся по программам инженерии и педагогики крайне мала — 1%. В самом САФУ (Северном (Арктическом) федеральном университете — прим. ТАСС) эта доля составляет 3,8%, что ниже показателей общероссийского уровня — сказала Васильева.

IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

Ожидается, что в этом году его посетят около 1,5 тыс. человек из России и других стран. Официальным партнером форума является компания «Норникель».

 
Фото с сайта Правительства Мурманской области

Материалы по теме