Banner
Banner
19 апреля 23:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
24 апреля 2017 15:24

В память о светлом человеке

В Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей появилась мемориальная доска в память о ее бывшем директоре Ольге Погарской.

Имя Ольги Алексеевны хорошо известно не только в Мончегорске, но и в Мурманской области. Именно под ее руководством дом-интернат стал образцовым учреждением, где не только заботятся об особенных детях, но и способствуют их социальной адаптации.

Больше двух десятков лет Ольга Погарская возглавляла данное социальное учреждение. А ровно год назад ее не стало. Поэтому открытие мемориальной доски в ее честь стало важным событием для всех сотрудников дома-интерната и его подопечных.

— Можно без преувеличения сказать, что Ольга Алексеевна была руководителем с большой буквы, умелым организатором, опытным наставником, — отметила исполняющая обязанности директора Мончегорского дома-интернета для умственно отсталых детей Ирина Горбунова. — Благодаря ее неутомимой энергии, исключительному трудолюбию, дом-интернат превратился в образцовое учреждение с современным, уютным, красивым зданием. За годы своей работы она смогла сплотить вокруг себя коллектив работников, которые и сейчас продолжают ее дело. Нам очень важна память о ней, поэтому открытие доски позволит нам навсегда оставить светлый образ в каждом из нас.

Инициатором установки памятной доски Ольге Алексеевне Погарской выступило министерство социального развития Мурманской области. Инициативу поддержали коллектив работников дома-интерната и Совет депутатов города Мончегорска. Почетное право открыть памятную доску было предоставлено заместителю министра социального развития Мурманской области Ольге Пода.

— Много раз доводилось бывать в доме-интернате, — рассказала она. — И мы видели, какие тяжелые дети и молодые инвалиды здесь проживают, и то, какой заботой, любовью они окружены, какие замечательные условия для них созданы. Ольга Алексеевна была новатором, не боялась нового и коллектив, который работает в этом учреждении, всегда соответствует своему руководителю. Это люди неравнодушные. И сегодня все, кто знал Ольгу Алексеевну, вспоминают ее по-доброму, о ней остались самые светлые воспоминания.

— Ольга Алексеевна оставила о себе добрую память, сделала много полезного, внесла большой вклад в развитие учреждения, которое всегда отличалось замечательным микроклиматом, обстановкой, как будто в дворец попадаешь, — отметил в своем выступлении заместитель главы городской администрации Владимир Ливдан. — Это сразу бросается в глаза. Ольга Алексеевна заботилась о подопечных, и мы старались вникать в проблемы учреждения, помогали по мере возможности, поскольку социальная сфера сама по себе сложная, а здесь ко всему прочему работают с особенными детьми. Хочется в этот день сказать день добрые слова об Ольге Алексеевне. Память о ней навсегда останется в наших сердцах. В учреждении, в городе всегда будут помнить об этом замечательном человеке.

— Я общался с Ольгой Алексеевной на протяжении трех лет, но даже этого небольшого времени хватило, чтобы понять, насколько этот человек был глубокий. Таких мало, — отзывается о бывшем директоре дома-интерната иерей Свято-Вознесенского кафедрального собора Константин Жданович. — Что значит человек глубокий? Это тот, кто способен разделить чье-то горе, переживать, у которого за все болит душа — за коллектив, за родных, близких, друзей. И наша задача — жить достойно той любви и всех качеств, которые были присуще Ольге Алексеевне, продолжать ее дело, всегда помнить ее доброй памятью, чтобы она незримо присутствовала в нашей жизни.

Присутствующие на мероприятии представители регионального министерства социального развития, администрации Мончегорска, депутаты, руководители учреждений социального обслуживания населения, работники дома-интерната почтили память Ольги Погарской минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме