Banner
Banner
28 марта 20:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 апреля 2017 13:10

В Заполярном открыли представительство Кольского отделения Российского минералогического общества

В день его открытия состоялась встреча будущих участников «ячейки» Российского минералогического общества с председателем Кольского отделения РМО Юрием Леонидовичем Войтеховским.

Российское минералогическое общество основано 200 лет назад, 19 января 1817 года, при императоре Александре I. На Кольском полуострове его отделение появилось относительно недавно — создано в Апатитах 61 год назад по инициативе академика Александра Сидоренко, представительство работает в Мончегорске.

Юрий Войтеховский  
Юрий Войтеховский   

В день открытия представительства в Заполярном, в детской библиотеке-филиале №3 Юрий Войтеховский провел встречу с заполярнинцами. Профессор представил доклад об истории РМО, его Кольском отделении и основателях, рассказал о работе на территории Кольского полуострова.

— Кольский полуостров — индустриальный край, шкатулка с полезными ископаемыми, — уверен Юрий Леонидович. — Признаться, у меня есть мечта, чтобы в каждом поселке и городе Кольского полуострова появилось представительство минералогического общества. На очереди открытие представительств в Ковдоре, Ловозере и Ревде.

Как отметил председатель Кольского отделения РМО, участники общества должны быть социально активными и увлекаться минералогией. Их задача — знакомить северян с деятельностью РМО и пропагандировать научные достижения, организовывать встречи со школьниками. Одно из направлений работы — подготовка публикаций для журнала «Записки минералогического общества» и научно-популярного журнала Кольского отделения РМО «Тиета».

— Мы инициаторы и организаторы Ферсмановской научной сессии, Научной школы «Математические исследования в естественных науках», — рассказал профессор Войтеховский. — Организуем праздники к Дню геолога и проводим занятия со школьниками, пополняем коллекции минералов и представляем их на выставках.

Для жителей Печенгского района, заинтересованных геологией, открытие представительства РМО стало настоящим научным праздником. А создано оно благодаря активности инициативной группе заполярнинцев. В их числе — ведущий специалист отдела обогащения и металлургического производства Кольской ГМК Светлана Лихачева. Сама она состоит РМО с 2005 года.

Светлана Лихачева  
Светлана Лихачева   
   
Анна Чамкаева  
Анна Чамкаева  
   

— У нас много людей, которые интересуются минералогией и геологией. В первую очередь, работники градообразующего предприятия — геологи и обогатители, которым важна технологическая минералогия, — поделилась с Kn51 Светлана Владимировна. — Я надеюсь, открытие заполярнинской «ячейки» РМО позволит работникам компании быть в курсе новостей научного сообщества, новых разработок, а участникам общества — расширять и углублять знания, делиться опытом и знаниями. Это должно быть интересно и работникам компании, и научному сообществу. Кроме того, это поможет популяризировать среди подрастающего поколения профессии геологов и маркшейдеров.

  Никита Шпаков
   Никита Шпаков

Юрий Войтеховский подарил детской библиотеке-филиалу №3 книги и журналы по минералогии. А в завершение встречи 17 ее участников написали заявления на вступление в Кольское отделение РМО.

— Вся моя жизнь связана с геологией — пришел работать на комбинат геологом в 1975 году. Раньше не вступал в Российское минералогическое общество, потому что был в работе, теперь появилось больше времени и могу поделится уже собственным опытом в этой сфере, тем более, за плечами большой стаж, — поделился с Kn51 Леонид Егоров.

— Участие в работе представительства Кольского отделения РМО позволит быть в курсе научных событий, знать об открытии новых минералов, особенно на нашем Кольском полуострове, — уверен Никита Шпаков, работающий геологом в Кольской ГМК. — Это отличная площадка для пополнения своих собственных знаний, а также возможность получать консультации от научных сотрудников.

— Как геологу, мне интересно все. Я вижу, как развивается геология, как наука популяризируется и все больше людей ею интересуются, — говорит его коллега Анна Чамкаева (участковый геолог на руднике «Северный» с 2011 года). — Я с радостью заполнила заявление на вступление — хочу участвовать в популяризации науки и нашей профессии. Это даст нам возможность рассказать и показать людям, как в практической сфере наука геология связана с современным производством, с Кольской ГМК.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме