Banner
Banner
25 апреля 14:32
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
27 апреля 2017 07:06

В Печенгском районе развивается приграничное сотрудничество

О новых планах в этой сфере и их поддержке глава администрации Печенгского района Эдуард Затона рассказал в своем ежегодном отчете на заседании районного Совета депутатов.

Как отметил глава районной администрации, сотрудничество между приграничными муниципалитетами Печенгского района и коммунами Сёр-Варангер (Норвегия) и Инари (Финляндия) успешно развивается. В минувшем году подписаны новые планы сотрудничества с соседями.

С ноября 2016 года Эдуард Викторович председательствует в правлении Совета северных приграничных муниципалитетов, в который входит 4 российских муниципалитета (Печенгский и Кольский районы, Никель и Ловозеро) и 11 муниципалитетов Финляндии, Норвегии и Швеции. В начале июня в Никеле состоится очередное заседание Совета.

Глава администрации также отметил, что на территории Печенгского района ежегодно проводятся традиционные Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества. Ожидается, что в 2017 году в них примут участие представители Финляндии и международный форум обретет статус трехстороннего. Еще одно знаковое событие 2016 года в области укрепления отношений со странами — соседями Международный праздник плотницкого искусства, состоявшийся при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области в Никеле.

 

Материалы по теме