Banner
Banner
24 апреля 10:14
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
28 апреля 2017 14:28

Лавинная опасность в Хибинах

В связи с неблагоприятными погодными условиями в главном горном массиве Кольского полуострова прогнозируется большая степень лавинной опасности — 4 балла из 5 по Европейской шкале.

Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует избегать передвижения по необорудованным склонам, и просит воздержаться от выхода в горы (пешеходные маршруты, катание на снегоходах).

Катайтесь только в зонах разрешенного катания на оборудованных (подготовленных) склонах, не «уходите» за границы подготовленных трасс горнолыжных комплексов. Не катайтесь в условиях плохой видимости, при неблагоприятных погодных условиях.

Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. За день-два до начала путешествия следует узнать погоду и уточнить лавиноопасную обстановку.

Перед выходом на нитку маршрута необходимо зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России по номеру телефона (81531) 58-895.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме