Banner
Banner
16 апреля 17:16
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
09 мая 2017 09:07

Марш бессмертия

Портреты родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов мончегорцы 9 мая принесли на центральную площадь города и выстроились плечом к плечу в колонну «Бессмертного полка».

«Бессмертный полк» — это международное общественное движение по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны.  Его участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизанов, подпольщиков, бойцов народного сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. Акцию инициировали в 2011 году. Тогда в ней приняли участие жители всего нескольких городов России, сейчас же она практически повсеместна. 

В этом году к «Бессмертному полку» присоединилось более 1000 мончегорцев. 9 мая, выстраиваясь в колонну, они рассказывали друг другу истории своих близких, ковавших Великую Победу.

— Я принесла фотографию своего дяди Алексея Романовича Сучкова. Он был военным комиссаром батальона 1253 и поднимал за собой солдат. Он погиб, защищая Москву, — поделилась с Kn51 Вера Григорьевна Пиявкина. —  Мой дядя похоронен в деревне Федоркино. В этом году хочу съездить к нему на могилу.

Мария Николаевна Панова участвует в шествии «Бессмертного полка» с тремя портретами: отца, дяди и свекра. Все они защищали Родину. С войны вернулся только один…

— Мой папа, Борисов Николай Яковлевич, призывался в Пензенской области. Он был сапером. Погиб 8 августа 1943-го. Нас, детей, осталось у мамы трое, — рассказывает Мария Николаевна. – Она не перенесла трудностей, и ее парализовало. 20 лет мы за ней ухаживали. Так что она тоже заплатила за Победу своим здоровьем. — Мой дядя тоже погиб, с войны вернулся только свекр.

Марш бессмертия возглавил духовой оркестр Городского центра культуры и волонтеры с 15-метровой Георгиевской лентой. За ними по традиции идут военнослужащие 98-го отдельного смешанного авиационного полка и кадеты школы №10 им. Б.Ф.Сафонова, представители городской власти, Совета ветеранов и Кольской ГМК.

За 15 минут до полудня колонна «Бессмертного полка» начала свое шествие по проспекту Металлургов к памятнику Защитников Заполярья, где буквально через несколько минут состоится торжественный митинг и возложение венков и цветов.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ