Banner
Banner
28 марта 22:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 мая 2017 13:02

Великая Победа великого поколения

День Победы Заполярный встретил серией торжественных мероприятий. Главными в этой череде, как и по всей стране, стали шествие праздничной колонны и «Бессмертного полка» и торжественный митинг: горожане возлагали цветы у мемориалов и под звуки метронома минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни за свободу нашей страны.

Праздничная программа началась с небольшого митинга у памятника Михаилу Бабикову. Перед жителями города выступила глава муниципалитета Любовь Черепанова, а также начальник пограничной заставы Заполярного Александр Кравцов. Память павших в бою почтили минутой молчания, после чего жители города возложили цветы. 

Главные события праздничного дня развернулись на центральной площади возле Дворца культуры «Октябрь». Здесь собрались школьники и взрослые, люди старшего поколения, представители власти, депутаты Мурманской областной Думы, представители Кольской ГМК и силовых структур Российской Федерации. 

С праздником заполярнинцев поздравил глава Печенгского района Александр Морозов:

— Сегодня мы собрались для того, чтобы почтить память тех, кто подарил нам эту Победу. Память об этих людях никогда не покинет нас. Вечная им слава! 

От имени Мурманской областной Думы к горожанам обратился депутат Андрей Фоменко:

— 72 года назад наши отцы, деды и прадеды одержали Великую Победу. Сегодня, отмечая эту священную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность победы над нацизмом!

— В этот день мы вновь преклоняемся перед подвигом людей, отстоявших нашу Родину, людей, которые в тяжелое послевоенное время нашли в себе силы вернуться к мирной жизни, — обратился к собравшимся заместитель генерального директора Кольской ГМК по минерально-сырьевому комплексу Константин Нестеров. — Они восстановили страну из руин, освоили новые территории, построили города и заводы, покорили космос. Это великое поколение честных и сильных людей. Хочется пожелать всем ветеранам здоровья и долгих лет жизни, а нам с вами – быть достойными их подвигов. С праздником, с Днем Великой Победы!

После официальных поздравлений состоялось торжественное шествие от Дворца культуры к Аллее Славы. Его возглавили колонны военнослужащих. За ними — «Бессмертный полк»: более 700 человек с портретами советских воинов прошли по улицам Заполярного. 

На Алее Славы горожан встречал ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий Юрий Павлович Смирнов. Он поздравил всех жителей Печенгского района с праздником и пожелал всем собравшимся мирного неба над головой. 

В завершение торжественной части горожане почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к братскому захоронению, а затем выпустили в небо около полутысячи воздушных шаров. 

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме