Banner
Banner
19 марта 14:27
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
19 мая 2017 10:43

Марина Ковтун: «Важно отвечать на потребности населения»

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун совершила рабочую поездку в Печенгский район. В центре внимания — вопросы городского благоустройства, развития спортивной инфраструктуры, организации медицинской помощи.

Жители должны увидеть результат

Программа формирования комфортной городской среды и благоустройства стала ключевой темой совещания в Заполярном, которое губернатор провела с главами городов и поселков района. По этой программе из федерального бюджета Мурманской области выделено более 115 миллионов рублей, из областного — более 102 миллионов рублей на благоустройство дворовых и наиболее посещаемых территорий общего пользования: набережных, центральных улиц, площадей.

В 2017 году в программе участвуют Заполярный, Никель, Корзуново и Печенга. Их главы отчитались, на что будут израсходованы полученные средства. В Заполярном планируется обустройство «Парка новых возможностей» на территории за Дворцом культуры «Октябрь». Как рассказала глава города Любовь Черепанова, на реализацию этого проекта удалось привлечь не только госфинансирование, но и грант от «Норникеля» — проект вошел в число победителей конкурса, организованного компанией по благотворительной программе «Мир новых возможностей». В этом году планируется выполнить I этап работ — снести старые конструкции, проложить коммуникации, частично наладить освещение и положить асфальт.

У Печенгского района есть большая привилегия — возможность получать помощь не только на федеральном и региональном уровне, но и со стороны градообразующего предприятия, которое всегда с готовностью откликается на просьбы жителей, отметила губернатор.

Разумеется, должны направлять средства на эти цели и сами муниципалитеты. Так, в Заполярном планируется благоустройство дворовой территории по улице Бабикова — отремонтировать дворовые проезды и установить детскую площадку.

В поселке Печенга более миллиона рублей будет направлено на обустройство дворовой территории на Печенгском шоссе и стадиона на улице Стадионная. В Луостари планируется привести в порядок придомовую территорию.

Глава Никеля Елена Будахина и глава местной администрации Андрей Пономарев рассказали о планах по преображению приграничного поселка. Это, в частности, благоустройство дворовых территорий (четыре участка) на улицах Печенгская и Советская, а также обеспечение освещения в сквере между Печенгской улицей и Гвардейским проспектом. Бюджет составит около 7 миллионов рублей.

Еще одна тема совещания — впервые реализуемая программа поддержки местных инициатив по городскому благоустройству, где победителем от Печенгского района по итогам общественного голосования стал проект «Культурный центр «Живая история».

— Я надеюсь, что жители района смогут уже к концу года увидеть результат, — подвела итог Марина Васильевна. — Привлекайте население к обсуждению проектов по благоустройству, ведь когда люди заинтересованы, они чувствуют сопричастность и стараются помочь.

   

Спортивная инфраструктура — на уровне

Глава Мурманской области также осмотрела спортивные объекты Печенгского района. В Заполярном это крытый хоккейный корт, построенный по инициативе горожан при содействии компании «Норникель». Его открытие состоялось в начале марта.

— Для жителей района это была давняя мечта, и когда они обратились в компанию с просьбой осуществить такой проект, мы откликнулись, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель. — Для нас интересы людей стоят в приоритете, тем более такое начинание: связанное со здоровым образом жизни. Я рад, что благодаря усилиям компании ледовый сезон в Заполярном увеличен. Новые люди приходят сюда: и взрослые, и дети. И наверняка еще будут новые большие спортивные события. Во всяком случае, мы планируем пригласить известных хоккейных мастеров для проведения «звездных мастер-классов» юным хоккеистам.

Губернатор в свою очередь предложила развивать сотрудничество с областным спортивным комитетом для проведения соревнований регионального уровня по хоккею и фигурному катанию.

— Мы об этом мечтали, а вы воплотили нашу мечту в жизнь. Попадание «в десяточку», — заключила Марина Ковтун, завершая осмотр хоккейного корта. — Очень важно отвечать на потребности населения. И градообразующее предприятие оперативно справляется с этими задачами.

В Никеле глава региона посетила Дворец спорта «Металлург», открывшийся после капремонта в сентябре прошлого года. В здании выполнена перепланировка, ремонт тира, плавательного бассейна, спортзалов и вспомогательных помещений, организован прокат спортинвентаря, есть искусственное ледовое покрытие. Директор Дворца спорта Виктор Кирюшкин провел небольшую экскурсию. В частности, представил обновленный тренажерный зал, закупить оборудование для которого помогла Кольская ГМК. Марина Ковтун также осмотрела большой спортзал, бассейн и зал для занятий шейпингом. А о том, отвечает ли обновленный спорткомплекс желаниям никельчан, она спросила у юных спортсменов. Ребята рассказали, что занимаются здесь с удовольствием.

   

Организация медпомощи есть, доступности нет

В Никеле глава региона провела совещание по организации медпомощи жителям Печенгского района. Перед его началом посетила отделения Печенгской центральной районной больницы, где проводился ремонт: познакомилась с работой взрослой поликлиники, детского отделения и отделения сестринского ухода, оценила новую регистратуру…

Ремонт в Печенгской ЦРБ выполнен, но острым остается вопрос с лестницей, ведущей к зданию больницы. Преодолеть ее — проблема для многих пациентов. Губернатор и местные власти обсудили тему ее ремонта.

— Позитивные изменения есть в больничном городке, это видно даже в тех местах, где не было ремонта. Видно и внимание руководства больницы к своим пациентам, — отметила Марина Васильевна. — Но остается главная проблема — доступность медицинского учреждения. И это — сто процентов работа муниципалитета. Видимо, задачу оценили, как легко решаемую, и время упустили. Местные власти не должны ни дня не терять даром, они должны делать свою работу ежедневно.

Как отметила Марина Васильевна, работы по первому этапу ремонта лестницы скорее всего будут завершены только к концу лета, проблема пешей доступности больничного городка сохраняется. Вопрос доступности больничного городка и систему оказания медицинской помощи в Печенгском районе в целом обсудили на совещании с представителями регионального минздрава и областных медучреждений, местной власти. Районным властям поручено выполнить реконструкцию пешеходной дорожки к больничному городку Печенгской ЦРБ и восстановить лестницу в течение 2017 года.

     

Людям надо строже спрашивать с местных властей…

…а местные власти должны строить свою работу на основе пожеланий и жалоб граждан, заявила губернатор Марина Ковтун по итогам рабочей поездки в Печенгский район.

— Поездка в Печенгский район по большей части проблемная, — отметила глава региона в разговоре с журналистами. — Местные власти должны откликаться на нужды людей. А получается, пока окрик сверху не получат, не приводят в действие механизмы, которые могут проблемы решать… Я заменить каждого главу села, города, муниципалитета районного просто не могу. Их целая армия — муниципальных служащих. А получается, что каждую проблему надо решать в режиме ручного управления, включая ресурсы губернатора, командующего. Так дело не пойдет. И люди должны быть жестче в вопросах контроля за деятельностью местных властей.

Как отметила Марина Ковтун, все вопросы и поручения, данные в рабочей поездке, поставлены на контроль.

 
Мария САВЕЛЬЕВА, Алена АФАНАСОВА

Материалы по теме