Banner
Banner
18 апреля 21:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
19 мая 2017 14:36

Сладкая жизнь по-мончегорски

Семья крепка традициями. В этом уверены сотрудники отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. И для своих подопечных и их родителей они устроили мастер-класс по изготовлению сладостей «Сладкая история семьи».

А помогли им в этом волонтеры из антикафе «Арбузный кот». Они не только безвозмездно предоставили помещение для праздника семейного кулинарного творчества, но и терпеливо помогали каждому ребенку помыть руки, облачиться в поварскую форму — колпак и фартук, и из простых ингредиентов создать вкусное лакомство к чаю.

— В 2017 году наш центр активно участвует во Всероссийском форуме «Вместе — ради детей» (в сентябре одной из площадок форума станет Мончегорск). Частью форума является движение «Добровольцы детям». И как показывает практика, добровольческое движение в Мончегорске сильно. Всевозможные общественные организации, городские учреждения, предприниматели идут нам навстречу и оказывают посильную помощь. Так случилось и в этот раз, — рассказала Kn51 заведующая отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Альбина Сидоренко. — Мы решили отпраздновать в антикафе «Арбузный кот» Международный день семьи, который отмечают 15 мая. Как известно, семья крепка традициями, одна из главных — это совместное застолье. Мы же предложили особенным ребятам и их родителям не только вместе почаевничать, но и вместе приготовить вкусное лакомство.

Конфетки готовы. Приятного чаепития!

Рецепт печенья


Ингредиенты: печенье «Юбилейное» — 1 пачка, фруктовый сироп (малина, клубника, апельсин, кокос или любой другой) — 30 г, шоколад — 50г, сливки — 20г, масло сливочное — 20г, кондитерская посыпка


Способ приготовления: Разогреть в микроволновой печи фруктовый сироп, добавить в него сливочное масло и тщательно перемешать. Растолочь печенье, орехи и добавить их в сироп, вымесить до состояния пластилина. Скатать шарики и положить в морозилку на 10-15 минут. Приготовить шоколадную глазурь: растопить шоколад с добавлением сливок на паровой бане или в микроволновой печи. Обмакнуть в получившуюся глазурь шарики из печенья и обвалять их в кондитерской посыпке или кокосовой стружке. Затем еще раз поместить в морозильную камеру на 10-15 минут.

Инициативу сотрудников отделения реабилитации поддержали коллеги из областного Центра семейных форм устройства детей, при участии которых реализовывается проект «Особая забота», ставший одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Они предоставили подарки для каждого участника мастер-класса: набор для творчества и пластилиновые раскраски.

Дмитрий Фомичев  
Дмитрий Фомичев   
   

— Очень приятно и подарки получать и чему-то учиться. Мы стараемся не пропускать мероприятий нашего комплексного центра соцобслуживания населения. Они помогают детишкам с особенностями в развитии освоиться в мире здоровых людей, а нам — родителям понять, что мы не одиноки и есть те, кто всегда готов протянуть руку помощи, — говорит Дмитрий Фомичев, Папа особенного мальчика Данилы. — Конфетный мастер-класс великолепный. Сыну очень понравилось. Правда, он устал. Ему трудно даются занятия по мелкой моторике. Но получилось красиво. Будем и дома готовить такие конфетки. Надо ж еще и маме показать, чему мы научились.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме