Banner
Banner
25 апреля 09:58
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
25 мая 2017 13:33

Колокольным звоном ознаменовалось Вознесение Господне

Великий православный праздник Вознесение Господне — престольный для мончегорского Свято-Вознесенского кафедрального собора: 20 лет назад в его честь освятили главный престол храма. И 25 мая в честь юбилея и на радость прихожанам праздничную Божественную Литургию в храме возглавил Митрополит Мурманской и Мончегорской Епархии Симон.

Он рассказал верующим мончегорцам, что сама суть праздника в его названии. Вознесение — это преодоление себя, преодоление греха и смерти.

Митрополит Симон  
Митрополит Симон   

— В этот день завершилось земное служение Иисуса Христа. В сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, он взошел в небесный храм Своего Отца как спаситель человечества. Победив смерть, он дал возможность каждому человеку воскреснуть. Как же нам воскреснуть? Надо жить полноценной жизнью по Евангелию, — сказал в своей проповеди Митрополит Симон. — Не обвинять в своих бедах, болезнях и несчастиях других людей, а искать первопричину в себе, достойно нести свой крест, уметь найти счастье даже в несчастии. А еще очень важно раскрывать таланты, данные человеку Богом. Не подражать, не копировать других, а быть собой. Это важно.

Завершилась Божественная Литургия Крестным ходом и таинством Святого причастия.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме