Banner
Banner
23 апреля 23:45
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
26 мая 2017 06:02

Последний и долгожданный прозвенел

Ежегодно в конце мая во всех школах страны звучит последний звонок. Он знаменует собой окончание учебного года для всех школьников, а для выпускников — прощание со школой и начало новой, взрослой жизни.

В Заполярном в этом году 46 выпускников одиннадцатых классов простились со школой. Праздничное событие состоялось в стенах 19-й школы. Организаторы праздника представили учебу в школе в виде театрального бенефиса с прологом и сценами. Поздравить вчерашних школьников пришли педагоги, родители, друзья и почетные гости — представители городской, районной власти и депутаты Мурманской областной думы. Глава Печенгского района Александр Морозов поблагодарил учителей за их труд, мудрость и любовь к детям и обратился с напутствием к выпускникам:

— Прозвенел последний звонок — символ уходящего детства. Многое уже позади: уроки, домашние задания, внимательные и порой строгие учителя. Теперь вас ждут серьезные экзаменационные испытания, выбор профессии. Вам предстоит решать множество задач, но экзаменатором уже будет сама жизнь. Не забывайте школу, своих учителей, старых друзей. В добрый путь!

Для учителей же последний звонок — праздник торжественный и немного грустный, ведь каждый выпуск для них — особенный. Спустя много лет они будут помнить своих воспитанников, которые, даже повзрослев, останутся для них такими же девчонками и мальчишками.

— Конечно, бывали и взлеты, и падения, но всегда при расставании остается чувство грусти, поскольку каждый педагог отдает своим ученикам частицу сердца, — говорит Татьяна Меркушева, директор школы №19. — Что касается этого выпуска, могу отметить, что ребята умные, творческие. Среди них много победителей олимпиад муниципального этапа и призеров регионального. И мы надеемся, что они достойно справятся с предстоящими экзаменами.

— Очень жаль расставаться с моими 24 ребятами, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель русского языка и литературы, классный руководитель 11«Б» Любовь Гордейчук. — Это уже шестой класс, который выпускаю во взрослую жизнь, и хочу отметить, что эти ученики, как на подбор, талантливые, амбициозные, любознательные. Второй год в нашей школе проводится эксперимент по профильному обучению для старшеклассников. Наш класс мы назвали «Оксюморон», что значит сочетание несочитаемого. Часть класса — гуманитарии, а часть — естествознатели. Большинство последних, делавших упор на химию и биологию, уже определились с выбором — собираются поступать в медицинские учебные заведения. Приверженцы же гуманитарных дисциплин в будущем планируют стать юристами, психологами, педагогами, социологами, лингвистами. Соседний и дружественный нам 11«А» (классный руководитель Татьяна Рязанова) — физики и математики, и тоже не отстают в целеустремленности и желании стать успешными специалистами.

Виновники торжества в этот день читали стихи, пели песни и благодарили учителей за их мудрость и терпение, а своих родителей — за поддержку и любовь. А также всерьез и не очень рассуждали о том, какими они были все эти школьные годы. Ведь к этому дню ребята шли долгие одиннадцать лет. И, пожалуй, испытывали смешанные чувства от прощания со школой. Некоторые не могли сдержать слез. Как могли, «утешали» их младшие товарищи, исполняя для выпускников танцевальные и вокальные номера.

Ну а финалом праздника стал, по традиции, звук колокольчика, после которого выпускники отправились на последний в своей школьной жизни «классный час».

 
Лина ДОЛМАТОВА. Фото Лины ДОЛМАТОВОЙ

Материалы по теме