Banner
Banner
18 апреля 11:48
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
05 июня 2017 10:54

В Печенгском районе выбирают новый герб и флаг

Администрация Печенгского района объявила конкурс по разработке проектов герба и флага района, итоги которого станут известны 15 июня.

Как сообщалось ранее, конкурс проводится в два тура — отборочный и финальный. Отборочный завершился 20 мая, финальный продлится до 15 июня.

В конкурсную комиссию поступили 4 заявки с образцами официальных символов, сообщают в районной администрации. Желание стать авторами герба и флага Печенгского района изъявили юрист из Волгограда Алексей Сидоров, жители Петрозаводска Илья Емелин и Алексей Максимов, исполнительный директор Союза геральдистов России из подмосковного города Химки Константин Мочёнов и никельчанин, ныне проживающий в Киркенесе, Владимир Зубаиров.

Члены комиссии внимательно изучили и проанализировали все эскизы и их описание, проведена визуальная экспертиза на соответствие требованиям геральдики, определены работы, которые после доработки авторами могут быть представлены в Геральдическую палату.

По результатам первого тура определены проекты — претенденты на участие в финале. Это работы авторской группы Илья Емелин — Алексей Максимов, а также Владимира Зубаирова и Константина Мочёнова.

Следует уточнить, что Геральдическая палата рассматривает представленные эскизы в течение двух месяцев, а согласно решению Совета депутатов, дата финала конкурса и определения победителей назначена на 15 июня. Учитывая эти обстоятельства, участники конкурсной комиссии приняли решение обратиться в Совет депутатов с просьбой о продлении сроков конкурса до конца текущего года.

 
Подготовила Алена АФАНАСОВА. Фото с сайта администрации Печенгского района

Материалы по теме