Banner
Banner
29 марта 00:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 июня 2017 07:46

Суровая Арктика, суровая работа

Сотрудники Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ проводят уникальные водолазные операции и одолевают десятиметровые волны, приходя на помощь судам на водных просторах от Крыма до Шпицбергена.

Об уникальном спасотряде корреспондентам ТАСС рассказал его начальник Анатолий Леонтьев. Фактически история отряда насчитывает 95 лет: он появился почти одновременно с портом Мурманск. За это время сменил принадлежность нескольким ведомствам и организациям, а в 2013-м был практически развален. Тем не менее, спасотряд удалось реанимировать. Суда привели в нормальное состояние, собрали команду. Сегодня в составе 240 человек, в том числе восемь водолазов. У отряда два филиала: Северо-Западный в Калининграде, занимающийся освидетельствованием судов, и недавно созданный Азово-Черноморский, обеспечивающий безопасность рыбаков Крыма, Керчи и других городов.

Основная база спасателей находится в Мурманске, откуда они выходят на патрулирование морей западной Арктики.

Большую проблему, по словам начальника отряда, в Баренцевом и Азовском морях представляют маломерные рыболовецкие суда, как правило, старые. Хотя они выходят в море всего на два-три дня, аварии среди них нередки. Не так давно одно такое судно затонуло буквально в 50 метрах от берега в районе Ялты. Два рыбака утонули, третий с сильным переохлаждением смог доплыть до берега. Его нашли спасатели, прочесывая берег.

С похожими проблемами сталкиваются спасатели и на арктическом побережье. Местное население, в том числе из поморских сел, выходит в море на всем, что может держаться на воде. Не так давно на маломерном судне, практически лодке, двух рыбаков унесло в открытое море. Почти два дня они оставались без воды и пищи, пытаясь на веслах вернуться к берегу, пока спасатели не нашли их.

Есть в портфолио спасателей мероприятия, аналогов которым, возможно, в мире не было. Так, в Баренцевом море потерял ход рыболовный траулер, намотав на винт весь огромный трал. Водолазам спасотряда пришлось десять дней в открытом море освобождать винт траулера, чтобы вернуть ему ход.

А в начале этого года в целую героическую эпопею превратилось спасение траулера «Жемчужина» в Баренцевом море. Судно потеряло ход в 350 милях от Мурманска из-за намотки сетей на винт. На второй день к нему прибыли спасатели и взяли траулер на буксир, однако, когда до Мурманска оставалось миль 80, из-за семибалльного шторма спасатели вынуждены были развернуться носом на волну и идти от пункта назначения в открытое море. Борьба со стихией шла почти две недели, волны были до девяти метров в высоту, ветер — 40 метров в секунду. Капитан траулера за это время поседел и похудел на десять килограммов. Спасатели смогли победить стихию и вернуть траулер в родной порт.

За последние четыре года на счету спасотряда 43 спасенных судна, 7 из них помогли уже в этом году.

Подробнее о других спасательных операциях отряда и о тех, кто их проводил, читайте в материале ТАСС.

 
Фото Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ

Материалы по теме