Banner
Banner
29 марта 10:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 июня 2017 14:36

В лидерах по энергосбережению

Мурманская область вошла в число лидеров по сохранению энергии в прошлом году.

Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын. Говоря о перспективах повышения энергоэффективности российской экономики, он отметил, что по сравнению с 2010 годом энергоемкость ВВП в России снизилась 11% и работа над энергоэффективностью приносит дополнительные доходы в российский бюджет.

Антон Инюцын назвал лидеров и аутсайдеров в деле сохранения энергии.

— Мы ежегодно сравниваем регионы друг с другом. Лидерами в прошлом году были ХМАО, Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Мурманская и Белгородская области, Алтайский край. Аутсайдеры — Свердловская область, Севастополь, Чукотский автономный округ, Магаданская область. Причем размер бюджета здесь не всегда является определяющим фактором — так, Мурманская область заняла четвертое место, обогнав большинство регионов с лучшими параметрами бюджета, — отметил заместитель министра. Он также высказал уверенность, что в будущем светодиодные лампы заменят лампы накаливания.

— Мы уже делаем шаги в этом направлении, и уже обязали все госорганизации покупать светодиодные лампочки. С 1 июля — бюджетные учреждения, а с 1 января этого года к ним присоединились все ГУПы и МУПы. Можно сказать, что уже сегодня действует запрет на покупку неэффективных ламп. Более того нам удалось сформировать обязательное требование довести до 70% долю светодиодных ламп к 2020 году всех регулируемых компаний в России. Также мы внесли нормы по энергопотреблению к источникам света во всех проектах, связанных с уличным освещением, — сказал Антон Инюцын.

 

Материалы по теме