Banner
Banner
16 апреля 21:55
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
12 июня 2017 13:26

Мончегорск отметил День России

Празднование состоялось в центральном городском парке, а замечательная погода сделала торжество особенно ярким.

Для горожан всех возрастов на аллеях парка организовали развлекательные площадки, интерактивы, аттракционы. Здесь же работали торговые палатки, где можно приобрести изделия от мастеров народного промысла, игрушки и сувениры, рассаду для дачных участков, «вкусняшки» для всей семьи. 

Первым встречал мончегорцев зажигательный флешмоб ростовых кукол от Городского центра культуры, поучаствовать в котором мог каждый.

— Мне все очень нравится! Особенно нравятся артисты в костюмах сказочных героев — они очень обаятельны! — поделился второкурсник Северного колледжа физкультуры и спорта Владимир Золотов. — В этот праздник желаю молодежи и прочим лоботрясам больше учиться, молодежь — будущее России. 

Далее гостей поджидал географический квест о России. Задача — верно расположить российские города на карте страны, что удавалось немногим. Есть повод для размышлений…

Юным мончегорцам предложили рисование на асфальте, стрельбу из лука, катание на пони, триколор на щечку и другие развлечения. 

— Стране — процветать, ее жителям — становиться добрее и дружнее, взрослым — терпения, детям — послушания, — желает россиянам молодая мама Софья Шедова. — Организовывать и отмечать праздники необходимо. Детям нравится, на таком празднике они узнают про День России больше, чем сидя дома.

В числе познавательных площадок — анкетирование от команды экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель».

— Мы проводим информационную акцию, посвященную воде, в частности, маркировке пластика, в котором продается бутилированная вода. На всех бутылках есть маркировка; среди них есть такие, которые нельзя использовать дважды. Об этом мы и рассказываем сегодня мончегорцам, — рассказал Kn51 капитан команды «Четыре Б» экомарафона Артем Большаков. — Одновременно проводим анкетирование горожан и исследуем особенности пользования водой, вопросы энергосбережения. На основе исследования сделаем выводы для определения маршрута дальнейшей работы. 

На центральной аллее разместился стенд с пожеланиями стране от жителей Мончегорска, где каждый мог сказать добрые слова своей Родине. 

— Мы собираем у гостей праздника пожелания нашей любимой стране и размещаем на карте, — рассказала Мария Утюжникова из 8-й школы, участница молодежного клуба «Энергия движения». — Хотим, чтобы Россия процветала, чтобы в ней всегда был мир! Желаем ей больше побед и всего наилучшего! Мы очень любим свою страну! 

А в продолжение праздника мончегорцев ждал молодежный фестиваль «Белые ночи» от команды проекта «КуПОЛАРт» (реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме