Banner
Banner
24 апреля 19:50
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
13 июня 2017 13:18

Город будет чище!

Участники очередного субботника в Мончегорске очистили от мусора лесопарковую территорию между 1-й и 5-й школами.

Надежда на чистый город

«Лесной» субботник — ежегодная акция, возникшая по инициативе главы города Дмитрия Староверова, он постоянно участвует в городских экологических акциях, и нынешняя — не исключение. Экологический десант организован местным отделением партии «Единая Россия».

Дмитрий Катков  
Дмитрий Катков   
   
Максим Иванов  
Максим Иванов  
   
Валентина Труханова  
Валентина Труханова  
   
Илья Ипатов  
Илья Ипатов  

— Можно сказать, что это уже социальная акция, — считает депутат городского совета, работник Кольской ГМК Дмитрий Катков. — Мы дали толчок, надежду на чистый город, и все больше горожан присоединяется к нам.

В парковых и лесных зонах города после зимнего периода всегда много мусора. Проход через гаражи и лесной массив между школами № 1 и № 5 — тому подтверждение.

— Это место люди активно посещают, но, к сожалению, мало убирают. Рядом гаражный городок, и в прошлом году коллектив мончегорского отделения партии убрал много мусора за нашими любителями гаражного авторемонта, — рассказал Kn51 помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — В этом году повторяем, хотя в прошлом году провели уборку гораздо раньше, а в этом погода преподнесла сюрприз. Поэтому этот субботник приурочен к Дню России. Надеюсь, наша акция станет традицией на многие годы.

В одиночку не справиться

  Ольга Заворитная
   Ольга Заворитная
   
  Изиля Губина
  Изиля Губина
   
  Денис Гуров
  Денис Гуров
   

К активистам из «Единой России» присоединились сотрудники городской администрации, представители компании «Городское благоустройство», общественных организаций и просто неравнодушные горожане.

— Я давно хотела убрать этот лес, — поделилась молодая мама Ольга Заворитная. — Каждый день гуляю с ребенком здесь: неприятно на все это смотреть! Думала даже одна начать прибирать, только одной здесь не справиться. А когда все вместе вышли — сразу заметен результат.

— Чтобы в городе стало чище, горожанам следует не мусорить, — уверена Валентина Труханова, сотрудница мончегорского Музея истории города. — Мы безотказно участвуем во всех субботниках. Как раньше было? В выходные все постоянно выходили на субботники. Заборы красили, деревья сажали, уборкой занимались, и в городе было чисто.

Оставим город детям

Участники субботника собрали немало мусора, а заодно поделились мыслями о том, как можно изменить ситуацию. Убежденных нерях уже не перевоспитать, но можно изменить будущее, воспитывая детей в нужном ключе.

— Я очень переживаю, когда в лесу намусорено. Полиэтиленовые пакеты — просто моя душевная боль! — переживает участница субботника Изиля Губина. — Очень важно научить молодежь следить за чистотой своего дома, своего города, своей страны, ведь им останется все это.

— Сегодня с молодогвардейцами наводим порядок в лесу, это неотъемлемая часть нашей работы в организации, — говорит Илья Ипатов, руководитель «Молодой гвардии Единой России». — Многие из ребят приходят к нам сами и спрашивают, чем могут помочь. Необходимо предоставить им возможность быть востребованными в обществе, участвовать в общественной работе, чтобы им некогда было болтаться где попало…. Мы воспитываем граждан великой страны, надо постараться.

— Я пришел с мамой и собрал уже много мусора, — поделился будущий третьеклассник 1-й школы им. Аркадия Ваганова Денис Гуров. — На субботнике я первый раз и очень стеснялся, когда пришел. Но мне сказали, что стесняться нужно плохих дел, а не хороших…

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме