Banner
Banner
25 апреля 11:58
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
14 июня 2017 12:53

В северных регионах России планируют ввести автоматизированную систему завоза

Только в 2016 году на кампанию северного завоза из разных источников было выделено почти 110 млрд рублей без учета расходов крупных компаний и военных. Новая система позволит удешевить северный завоз на 30 процентов за счет избавления от посредников и высвободит средства для развития северных территорий.

В стране насчитывается 25 регионов северного завоза, в том числе восемь арктических, из них три субъекта на 100 процентов входят в территорию северного завоза, сообщает ТАСС.

Система северного завоза в России кардинально изменится уже к концу 2018 года за счет внедрения новой системы управления, что позволит автоматизировать работу и отслеживать прохождение грузов в реальном времени, рассказала изданию руководитель проектного офиса «Северный завоз» Юлия Зворыкина.

Главной проблемой территорий, входящих в зону северного завоза, является не транспортная доступность и большие расстояния, а связь и энергетика. Если же развивать локальную энергетику и обеспечить достаточный уровень современной связи, провести цифровизацию, то и транспорт станет работать эффективней.

По какому принципу будет работать новая система завоза, каковы ее перспективы и какие регионы выступят пилотами для ее обкатки — в материале ТАСС.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ / ТАСС

Материалы по теме