Banner
Banner
25 апреля 12:32
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
15 июня 2017 09:26

Местным властям вменяют ответственность за бесхозные детские площадки и рекомендовано помогать дружинникам

В Мурманской области создается комплексная программа профилактики правонарушений на 2018-2019 годы.

Проект документа разработан областным правительством по поручению главы региона Марины Ковтун. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в регионе. По его мнению принятие программы позволит в т.ч. активизировать работу по локализации причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений на территории Мурманской области. В настоящее время проект проходит процедуру согласования.

За детские и спортивные площадки отвечать собственникам или местным властям

Одной из основных причин ненадлежащего состояния детских площадок, расположенных на придомовых территориях, и, как следствие их повышенной травомоопасности, на совещании назвали отсутствие у них собственников.

С докладом по теме выступили представители Следственного управления Следственного комитета РФ и Управления МВД России по Мурманской области. Они рассказали о профилактике преступлений, связанных с травмированием несовершеннолетних на игровых и спортивных площадках из-за ненадлежащего контроля хозяйствующих субъектов за состоянием таких сооружений выступили представители Следственного управления Следственного комитета РФ и Управления МВД России по Мурманской области.

Как отметил Алексей Тюкавин, при выявлении любого спортивного или игрового сооружения, которое может нести угрозу детскому здоровью, необходимо подключать администрацию муниципального образования с тем, чтобы были приняты соответствующие меры к собственнику либо, если объект не имеет собственника, чтобы к нему не было допуска.

— Бесхозными объектами должны заниматься муниципалитеты. Ситуация не может решаться по принципу «сам виноват». На каждой территории должен работать конкретный орган власти, — подчеркнул первый заместитель губернатора.

Полиции помогут дружинники, которым тоже нужно помочь

Поддерживать деятельность дружин только силами полиции невозможно. Развитие этого направления напрямую зависит от активной позиции глав муниципалитетов, обладающих необходимыми полномочиями по организации и материально-техническому обеспечению деятельности народных дружин.

Об этом сообщил заместитель начальника Управления по обеспечению охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти УМВД России Олег Морозов при обсуждении исполнения в регионе Федерального закона РФ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Алексей Тюкавин рекомендовал главам муниципалитетов в вопросе создания народных дружин активнее работать с градообразующими предприятиями и общественными организациями ветеранов боевых действий, а также поручил комитету по обеспечению безопасности населения Мурманской области предусмотреть дополнительные меры стимулирования создания народных дружин в проекте региональной госпрограммы профилактики правонарушений в Мурманской области на 2018-2019 годы.

 

Материалы по теме