Banner
Banner
28 марта 16:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 июня 2017 06:36

Мурманская область переходит на «цифру»

Аналоговое телевещание на территории региона будет отключено до конца 2018 года.

В настоящее время цифровым телевещанием охвачено 98,8% территории Мурманской области. В тестовом режиме запущено 46 объектов цифрового наземного телевещания. Благодаря этому жители региона могут гарантированно, бесплатно и в лучшем качестве смотреть 10 телеканалов пакета РТРС-1 (1-й мультиплекс).

О переходе Мурманской области на цифровое телевизионное вещание шел разговор на оперативном совещании в региональном правительстве.

По словам и.о. директора Мурманского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) Александра Овчинникова, сейчас идет строительство сети второго мультиплекса. В соответствии с федеральной целевой программой она в полном объеме будет введена в эксплуатацию в конце 2018 года. Однако в девяти населенных пунктах региона в Терском, Ловозерском, Печенгском и Кольском районах строительство объектов цифрового вещания не предусмотрено программой, там будет организовано спутниковое телевещание.

— Наличие цифрового или спутникового сигнала еще не означает, что все телезрители готовы к его приему — для этого необходимо специальное оборудование, — напомнил Александр Овчинников.

По всем возникающим вопросам жители Мурманской области могут звонить в ОРТПЦ в рабочее время по телефону 8 (8152) 69-59-59, на круглосуточную «Горячую линию» РТРС 8-800-220-20-02. Также вся информация по переходу на цифровое вещание размещена на сайте РТРС.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поручила главам муниципалитетов самым внимательным образом подойти к решению вопросов перехода городов и поселков, особенно отдаленных, на «цифру».

— Надо найти варианты обеспечения всех без исключения жителей области цифровым вещанием. Важно информировать людей о том, что делается в этой области. Люди не должны волноваться, тем более что благодаря этим изменениям впервые региональное телевидение будет доступно даже в самых отдаленных поселках, — подчеркнула Марина Ковтун.

 
Фото Егора АРСЕНИНА из архива Kn51.ru

Материалы по теме