Banner
Banner
19 марта 09:19
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
16 июня 2017 14:43

Итальянская любимица - панакота, или Воплощение нежности на вашей кухне

Этим летом мы решили устроить настоящий гастрономический фьюжн и поделиться им с вами. Kn51 и семейное кафе Happy в Заполярном представляют вашему вниманию совместный кулинарный проект «Вкусное лето», который поможет не только разнообразить привычное домашнее меню и удивить своих близких, но и сэкономить время, проведенное на кухне.

В прошлый раз под чутким руководством кулинарного маэстро нашего проекта Вячеслава Горского мы готовили настоящую испанскую классику — холодный томатный суп гаспачо. Сегодня Вячеслав решил перейти сразу к «вишенке» на нашем гастрономическом торте, и познакомить с излюбленным десертом итальянцев, который пришел из Пьемонта.

— В летнюю жару совсем не хочется утомлять себя приготовлением сложных горячих блюд, а тем более проводить несколько часов возле духового шкафа. Наоборот, в это солнечное время года хочется радовать друзей и домашних легкими десертами, не требующими больших затрат и усилий. Сегодня я расскажу, как приготовить классическое итальянское лакомство — панакоту. Ее огромный плюс в том, что рецепт невероятно прост, а вкус давно зарекомендовал себя, как воплощение нежности.

Неизменными ингредиентами панакоты являются желатин и сливки. Именно благодаря последним, данный десерт и получил свое название, ведь дословно «панакота» переводится, как вареные сливки. Но в последнее время, чтобы снизить калорийность блюда сливки разбавляют молоком, что мы с вами и сделаем.

Итак, для приготовления десерта нам понадобятся:

Сливки от 18 до 33% жирности — 500 граммов

Молоко — 250 граммов

Быстрорастворимый желатин — 16 граммов

Ванилин

Сахар — 120 граммов

Не забудьте подготовить формочки, в которые мы разольем наш десерт: это могут быть стаканчики, пиалы или любые другие понравившиеся вам емкости.

Начинаем готовить:

1. Молоко, сливки, ванилин и сахар (мы взяли 120 граммов, но если вы любите менее сладкие десерты, то можете самостоятельно регулировать количество сахара) смешать в небольшой кастрюльке, довести практически до кипения.

2. Желатин замочить в холодной воде до набухания, затем процедить его, процеженный желатин добавить к горячим сливкам.

3. Смесь хорошо перемешать и дать ей настояться и немного остыть. После этого разлить сливочную массу по формочкам и отправить в холодильник.

— Вот и все! Через час — другой панакота загустеет и ее можно будет подавать в качестве десерта. Прекрасным дополнением к ней станут всевозможные сладкие соусы, ягоды, фрукты, джемы, растопленный или натертый шоколад и даже раскрошенное печенье.

Для нашего десерта я выбрал клюквенный соус. Мне хочется поделиться с вами этим универсальным рецептом, потому что он отлично дополнит как панакоту, так и любое мясо, будь это оленина или говядина, которую вы решите приготовить.

Для того, чтобы сварить соус нам понадобятся:

Клюква свежая или замороженная — 150 граммов

Сахар — 2 столовые ложки

Вода — 3 столовые ложки

Мускатный орех, гвоздика, корица

Цедра лимона и апельсина

Лимонный сок — 2 чайные ложки

Апельсиновый сок — 2 столовые ложки

Готовится он очень просто:

1. Клюкву, сахар и воду смешать в ковшике, поставить на огонь.

2. Добавить к клюкве немного мускатного ореха, корицы, цедру лимона и апельсина, гвоздику (2 бутончика), лимонный сок и апельсиновый сок.

3. Довести до кипения, варить 3-5 минут.

4. «Пюрируем» соус погружным блендером.

5. По желанию можно процедить соус через сито, так его структура станет нежнее и избавится от лишних косточек.

Теперь нам осается только украсить нашу панакоту клюквенным соусом.

Buon appetito!

Если вам понравился наш рецепт, то не стесняйтесь ставить лайки, а если, вдруг, вы решите его приготовить, то фото вашей итальянской панакоты мы ждем в Instagram с хэштегом #kn51 #кн51

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ и Ольги ГОРСКОЙ

Материалы по теме