Banner
Banner
18 апреля 21:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
21 июня 2017 05:58

По реке - в Арктику

Это только кажется, что эпоха географических экспедиций закончилась. Вовсе нет. В наши дни, как и прежде, есть необходимость в подробном изучении отдаленных уголков планеты. В самое ближайшее время свою речную экспедицию по Арктике начнет красноярский путешественник Игорь Чапалов.

Зачем ехать на Север по Енисею? Что там можно найти? И почему там стоит побывать каждому? На эти и другие вопросы Чапалов ответил в беседе с «Лентой.ру».

Как рассказал путешественник, цель экспедиции — посетить объекты, входящие в реестр культурного наследия Арктики. Раньше этим реестром занимался институт Арктики и Антарктики (сегодня — Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт). Разные ученые составляли его по материалам экспедиций разных лет. В основном, времен Советского Союза. Сейчас команда Чапалова собирается провести дополнительные исследования, чтобы пополнить ту информацию, которая имеется. В частности, объекты, находки, различные артефакты, обнаруженные после 2000 года.

— Крайний Север — это всегда большое приключение. Каждый, кто посетил Арктику, уже может гордиться просто тем, что он там побывал, — рассказывает Игорь Чапалов.

Какие артефакты собирается увидеть путешественник? Почему так важно развивать арктический регион, и какими достоинствами, по мнению Чапалова, обладает Арктика, можно прочесть в статье проекта «69-я параллель»«Район настолько суровый».

 
Фото Дениса КОЖЕВНИКОВА

Материалы по теме