Banner
Banner
29 марта 18:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
03 июля 2017 14:40

В России реконструируют 18 арктических аэропортов

Программа масштабной реконструкции будет запущена в ближайшие годы.

Об этом во время своего визита в Норильск сообщил спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов. По его словам, в России будет постепенно восстановлена и реконструирована вся система арктических аэропортов — от Певека до Мурманска.

— Что, конечно, будет способствовать экономическому и хозяйственному развитию Арктики, — приводит слова Сергея Иванова ТАСС.

Сегодня же на совещании в Норильске, спецпредставитель президента РФ сообщил, что аэропорт Алыкель вблизи Норильска — единственный из аэропортов России, финансирование реконструкции которого из бюджета не сокращалось.

— Из-за определенных проблем мы сокращали финансирование реконструкции аэропортов. Единственный, кого это не коснулось, — это Норильск, — цитирует Сергея Иванова ТАСС.

Аэропорт Алыкель уникален тем, что круглогодично является единственной связью для жителей Норильска с большой землей. Реконструкция аэропорта началась в 2016 году, самолетам была доступна полоса в 2,5 км, что позволило не ограничивать пассажирские и грузоперевозки. Однако в этом году работы будут вестись уже на участке взлетно-посадочной полосы длиной более 1 километра, большие воздушные суда не смогут приземляться в Норильске. Завершатся все работы в сентябре 2018 года.

Финансирование ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», 9,6 млрд рублей на ее реализацию направил федеральный бюджет, 3 млрд рублей — компания «Норникель».

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме