Banner
Banner
20 апреля 13:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 июля 2017 10:11

В Заполярном продолжаются встречи властей с населением

В июне глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов провел две встречи с населением, в т.ч. с участием глав города и Печенгского района.

Большинство участников — ветераны труда и старейшие жители города. Это представители той самой группы населения, которая наиболее активно и остро реагирует на проблемы. В разговоре с ними глава Печенгского района Александр Морозов охарактеризовал ситуацию в муниципалитете как стабильную, рассказал о вопросах, стоящих перед муниципальными властями, и путях их решения.

Глава Заполярного Любовь Черепанова и глава городской администрации Андрей Кузнецов рассказали о перерасчете за предоставленные услуги по теплоснабжению и причины уменьшения суммы оплаты, в т.ч. за потребление ресурсов на общедомовые нужды. Было отмечено, что в многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учета потребления воды, показания которых являются определяющими при расчетах.

Во второй встрече с жителями города приняли участие представители депутатского корпуса. Андрей Кузнецов рассказал, что личный прием жителей главой местной администрации теперь проводится чаще: прежняя периодичность — раз в две недели, теперь — каждый вторник. Поскольку общение происходило в местном отделении Всероссийского общества инвалидов, первые два вопроса касались социальной поддержки. В частности, почему дети Великой Отчественной войны, живущие в Заполярном, не получают доплат? Было отмечено, что на сегодняшний день понятие «дети войны» на федеральном уровне законодательно не закреплено, соответственно, федеральных и региональных льгот этой категории граждан не предусмотрено.

Глава администрации рассказал о программе «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования г. Заполярный на 2018-2022 гг.» на примере уже состоявшегося аукциона на асфальтирование придомовых территорий по адресам: Ленина, 37, а также Бабикова, 16, 18, 20, 22. По словам Андрея Кузнецова, заявки от жильцов на включение их домов в программу на следующие годы будут приниматься в течение всего лета.

Еще один вопрос касался канализации: 22 школа, во дворе постоянно течет канализация, от чего страдает детская площадка, жители дома 27 по ул. Ленина жалуются на запах и грязь. По словам Андрея Кузнецова, проблема решена:

— В начале года мы приобрели специальную машину, промыли эту сеть, после чего ни одного неприятного случая пока не было. — рассказал он. — Вдобавок, в этом году мы отыгрываем аукцион на эту детскую площадку и площадки на Ленина, 9 и 13 — будем обносить их бордюрным камнем.

Пенсионеров волновал и вопрос разделения квитанций за коммунальные услуги, который был проведен еще в 2016 году. Глава администрации пояснил, что в штате управляющей организации «Жилсервис» числилось более 300 человек. А содержали этот штат частично и на «тепловые» деньги, то есть на те, что жители платили за отопление, которые должны направляться в МУП «Тепловые сети» в полном объеме. Это могло стать одной из причин роста «тепловых» долгов. После того, как жители стали рассчитываться за тепло напрямую с ресурсоснабжающей организацией, в распоряжение управляющей организации поступают средства за «содержание и ремонт оказанные услуги, из которых организация, в т.ч. выплачивает заработную плату своим сотрудникам.

Встречи горожан с властями продолжатся в июле. Следующая состоится 5 июля в 18.00 в общественной организации пенсионеров и инвалидов Печенгского района «Взаимопомощь» в ДК «Октябрь».

Юлия ВЛАДИМИРСКАЯ. Фото Юлии ВДАДИМИРСКОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 

Материалы по теме