Banner
Banner
25 апреля 15:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
07 июля 2017 06:36

В культурно-досуговом центре «Живая история» появились окна

Музейный проект по созданию культурно-досугового центра «Живая история» постепенно воплощается в жизнь. Ремонтные работы в помещении бывшего кафе «Сластена» не стоят на месте - в здании установили новенькие стеклопакеты.

Музейный проект «Живая история» активно приближается к воплощению всех задуманных идей в жизнь.  Совсем скоро 116 квадратных метров некогда пустующего пространства превратятся в точку сбора по-настоящему увлеченных и заинтересованных людей самых разных возрастов. По словам директора музея Елены Поповой, в большом зале будут проводить различные музейные мероприятия, а также реализовывать музейные программы, предполагающие участие населения, семинары, занятия, мастер-классы и просто встречи единомышленников, которые нуждаются в диалоговой площадке.

В середине июля в помещении бывшего кафе «Сластена» в Никеле, переданного на баланс Историко-краеведческого музея Печенгского района, начались ремонтные работы.

— На сегодня произведен демонтаж старых конструкций, продолжаются внутренние отделочные работы, завезены необходимые стройматериалы, установлены шесть стеклопакетов, — рассказала Kn51 руководитель инициативной группы Ольга Большакова. — Работы идут в соответствии с графиком. Будем надеяться, что они будут выполнены качественно и завершатся в срок.

Напомним, что проект стал одним из победителей в областной программе поддержки местных инициатив. По ее условиям, большую часть финансирования составила субсидия из областного бюджета, в данном случае это 1,316 млн рублей, а также вклады из местного бюджета и бизнес-структур — из районного бюджета и от Кольской ГМК поступило по 261 тыс. рублей. Но, эти средства не были бы получены, если бы в софинансировании не приняло участие население района. Необходимо было собрать 161 тыс. рублей. Для сбора средств была создана инициативная группа, нужные средства собрали, а «Живая история» приобрела статус по-настоящему народного проекта.

   

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме