Banner
Banner
16 апреля 13:17
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
10 июля 2017 09:34

День семьи и верности по-мончегорски

Городской парк Мончегорска постепенно превращается в центр семейного отдыха. Именно здесь горожане собрались в День семьи и верности.

Организовал праздничную программу Мончегорский городской центр культуры по проекту «КуПОЛАРт» (один из победителей конкурса соцпроектов, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

Любовь Никитина  
Любовь Никитина   

— Цель проекта — так организовать семейный отдых, чтобы он доставлял людям радость. Хотим, чтобы жители нашего города ощутили полноту жизни, тем более, в такой чудесный праздник — День любви и супружеской верности. Сегодня у нас прекрасный повод еще раз вспомнить русские традиции, служащие укреплению семейного счастья, — поделилась с Kn51 заместитель директора ГЦК Любовь Никитина.

Как сказали участники праздника Дарья и Павел Петрунины, которые пришли в этот день в городской парк с дочкой, возвращение давней традиции мончегорцев — отдыхать здесь всей семьей — идея хорошая:

— Свежий воздух, машин нет. Собирать бы тут народ почаще, и не только в праздники, просто на выходных. Мончегорцев это сблизило бы. Особенно это касается молодежи.

Дарья и Павел Петрунины
Дарья и Павел Петрунины
   
Светлана Баранова  
Светлана Баранова   

Завсектором по массовой работе с населением ГЦК Светлана Баранова считает символичным, что в стране начали праздновать День семьи, имеющий русские корни.

— Нужный праздник. Мы отмечаем день состоявшейся семьи, как день любви и верности. Пусть это входит в традицию, а молодежь чтит семейные устои и создает крепкие семьи.

Центральными фигурами праздника в мончегорском парке стали молодожены Анна и Егор Аксеновы, которые в этот день вступили в брак, а также супруги Светлана Николаевна и Петр Иванович Жуковские, чья семья тоже родилась 8 июля, но ровно 50 лет назад.

Горожане тепло приветствовали обе пары: молодоженов осыпали лепестками цветов и все вместе прислушались к советам опытной четы. Молодые, отрывая у гигантской ромашки лепестки с полезными советами, разобрались, какие заботы и обязанности лежат на плечах мужа и жены. Вместе с гостями праздника вспомнили русские свадебные обряды, а еще пословицы и поговорки о жизни супругов. Самые сведущие в этом деле мончегорцы получали в подарок значок с изображением Святых Петра и Февронии, в честь которых и основан День семьи и верности.

«Золотые» юбиляры открыли секреты семейного счастья и дали наставления молодой паре, а потом рассказали мончегорцам, как создавалась их семья.

— Это была любовь с первого взгляда. Заявление в ЗАГС подали спустя полгода после знакомства. Свадьбу играли на 33-м км. Не было ни платья, ни фаты, ни колец, — говорит Светлана Николаевна. — Второй раз свадьбу отыграли на родине мужа в благодатной Украине. Та свадьба по-настоящему пела и плясала, а столы ломились от кушаний. Там мне даже нашли фату и платье!

Сначала традиционный хоровод, а потом и свадебный флешмоб закружил обе пары и гостей праздника в танце. Незамужние девушки ловили букеты невест.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме