Banner
Banner
28 марта 19:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 июля 2017 15:20

«Добавь городу красок»: мастера граффити спешат на Север

В Мончегорске и Печенгском районе художники приступили к оформлению стен зданий, выбранных для реализации проекта «Добавь городу красок», организованного «Норникелем» в городах, где базируются предприятия компании.

Как рассказал Kn51 зам. начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК Максим Лагутин, эскизы для будущих картин, созданные участниками конкурса «Добавь городу красок», уже доработаны профессиональными художниками и согласованы. И целая команда мастеров граффити из компании «Раскрасим все» берется за дело в Мончегорске, Заполярном и Никеле. Главное, чтобы не помешала погода.

— В Никеле и Заполярном стены зданий уже подготовлены для росписи. Мончегорск тоже не отстает: на проспекте Металлургов торец дома 39 выкрашен в фоновый цвет будущей картины, — отметил Максим Лагутин. — Но первый рисунок будут наносить на одну из стен 9-этажки на проспекте Ленина. Рядом с этой стеной уже смонтированы необходимые леса. Художники нанесли на нее разметку, затем — само изображение. Потом леса будут переносить к другой стене.

Работ такого масштаба по оформлению зданий в Кольском Заполярье не видели давно. Во времена Советского Союза стены новостроек порой украшали рисунками в патриотическом стиле. Сейчас же элементы монументальной росписи наблюдаются в Полярных Зорях. Там наносят различные геометрические рисунки, но о такой красоте, что создается в Мончегорске и Печенгском районе при содействии «Норникеля», речь пока не идет.

— Все идет по плану, и в конце августа — середине сентября северяне увидят обновленные дома, которые станут настоящим украшением Мончегорска, Заполярного и Никеля, — отметил Максим Лагутин.

Напомним, «Добавь городу красок» — проект, организованный компанией «Норникель», чтобы помочь северянам сделать города, в которых трудятся сотрудники компании, ярче и наряднее.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме