Banner
Banner
24 апреля 19:39
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
07 августа 2017 13:04

Комфортная городская среда для мончегорцев

В Мончегорске приступают к благоустройству дворовых территорий домов 10 и 12 по улице Строительная и дома 14 по улице Царевского, а также спуска от площади Революции к улице Комсомольская.

Работы будут выполняться по программе «Формирование комфортной городской среды» (общероссийский приоритетный проект партии «Единая Россия»). В Мончегорске заключен муниципальный контракт с компанией ИНМАР на выполнение работ, которые планируется завершить не позднее 31 октября текущего года.

Ксения Игумнова
Ксения Игумнова

— В ходе исполнения контракта на территории, прилегающей к домам 10 и 12 по улице Строительная и дому 14 по улице Царевского, будет выполнен целый комплекс работ. Это асфальтирование проездов и обустройство мест для парковки, а также установка игровой площадки для детей младшего возраста и большой спортивной для подростков, — рассказала начальник отдела по реформированию ЖКХ Управления жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска Ксения Игумнова. — Кроме того, в существующем небольшом сквере будет обустроено место для отдыха людей старшего возраста. Также на придомовой территории установят урны, скамейки, необходимые ограждения.

Финансирование осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов и при финансовом участии собственников жилых помещений. Как отметила Ксения Игумнова, проект «Формирование комфортной городской среды» предполагает именно активное участие в нем горожан.

Проект будет действовать до 2022 года, и у жителей других мончегорских домов тоже есть возможность подать заявку на благоустройство придомовых территорий.

— Для участия в этой программе жители должны проявить инициативу: провести общее собрание собственников помещений, принять решение, определить перечень работ по обустройству территории, определить долю своего финансового и трудового участия. После этого нужно направить заявку в Управление ЖКХ, которая будет рассмотрена специальной комиссией, — напомнила Ксения Игумнова.

Что касается благоустройства общественных территорий, то и здесь горожане могут проявить активность, направив заявление в УЖКХ Мончегорска, либо участвуя в проводимых опросах.

В этом году приведут в порядок спуск от площади Революции до улицы Комсомольская (нечетная сторона). В частности, старое асфальтобетонное покрытие заменят новым, будут сделаны пандусы и ливневая канализация.

Подробная информация о проекте «Формирование комфортной городской среды» и его реализации в Мончегорске представлена на сайте городской администрации.

В 2017 году субсидии на поддержку программ формирования комфортной городской среды получили 29 муниципальных образований Мурманской области. Как сообщалось ранее, из федерального бюджета выделено 119,86 млн рублей, из них 115,26 млн — рублей на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, 4,6 млн рублей — на обустройство мест массового отдыха населения.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме