Banner
Banner
19 апреля 15:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 августа 2017 14:26

Белое море и народный промысел, или Чем покорил профстартовцев Терский берег

Студенты, проходящие практику в Кольской ГМК по программе «Профстарт», знакомятся с Кольским Заполярьем. В выходные они побывали на Празднике поморской козули в селе Кузрека.

Традиционный праздник, проводившийся уже в восьмой раз, собрал множество гостей из Кольского Заполярья и других городов России. Для профстартовцев поездка началась с остановки на смотровой площадке под Кандалакшей, где профстартовцы смогли полюбоваться открывающимися живописными видами на Кандалакшский залив Белого моря.

После отправились в поселок Кузрека: знакомиться с местным населением, традициями и бытом поморов и, конечно, Белым морем, на берегу которого развернулись площадки сельского праздника.

Именно море с его бескрайними просторами больше всего покорило Александра Барбашина из Сибирского федерального университета.

— Я из Сибири и на море никогда не был. А оно действительно красивое! Для меня удивительно, что люди здесь могут жить прямо рядом с морем, — поделился Александр Барбашин Kn51. — На празднике с удовольствием послушали выступления местных коллективов. Посмотрели, каким промыслом занимается население, чем увлекаются люди. Пообщались с местным жителем, который делает сувениры из рога и кости оленей. Другая мастерица плетет изысканные изделия из тончайшего кружева. Могу сказать, что эта поездка была познавательной.

Павел Гусев — студент Иркутского национального исследовательского технического университета — уже второй год подряд приезжает на практику в Кольскую ГМК и участвует в программе «Профстарт».

— На празднике весело и интересно. Впечатлили работы местных мастеров. Даже кузнеца видели, который кует отличные ножи. Попали на мастер-класс, где мужчина вырезал при помощи бензопилы изо льда фигуры. Когда он спросил, кто хочет попробовать, я вызвался. Полезный опыт, — рассказал Павел Гусев, добавив, что с бензопилой ранее приходилось иметь дело, а вот чтобы лед ею резать — это впервые.

Павел говорит, что в прошлый раз ему также довелось побывать на Празднике поморской козули, и в этом году гостей было гораздо больше.

На обратном пути профстартовцы заехали в Умбу в музей поморского быта, где их познакомили с историей и культурой терских поморов.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Александра БАРБАШИНА и Марии ПОЛТАВСКОЙ

Материалы по теме