Banner
Banner
28 марта 17:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 августа 2017 14:28

Кольское Заполярье примет Всероссийский социальный форум

Всероссийская выставка-форум «Вместе — ради детей! Вместе с семьей!» проводится ежегодно в различных регионах страны. В 2017-м с 6 по 8 сентября ее будет принимать Мурманская область.

В настоящее время формируются команды регионов, составляются и корректируются программы площадок. Основной ареной событий станет Ледовый дворец в Мурманске, где разместится экспозиционная зона с интерактивными стендами участников. Ожидается, что VIII Всероссийская выставка-форум соберет более 600 человек. В числе участников 93 делегации из 57 субъектов Российской Федерации. Участие в форуме примут руководители и ведущие специалисты социальных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, представители органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, профессионалы, умеющие успешно реализовывать на практике передовые технологии, программы и проекты, направленные на поддержку семей с детьми.

Гостей также будут принимать 16 учреждений Мурманска, Североморска и Мончегорска. В частности, в Мончегорске будет организована открытая площадка для профессионального диалога по оказанию услуг детям с ограниченными возможностями здоровья. Она будет работать в доме-интернате для детей инвалидов и умственно отсталых детей и на базе комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН).


Наталия Янушко

— 6 сентября участники форума — представители социальных служб со всей страны — приедут в Мончегорск. Мы поделимся с ними своими наработками и опытом, проведем мастер-классы, представим доклады, презентующие наши проекты, которые реализуются при содействии компании «Норникель». Речь идет о проектах — победителях конкурса социальных инициатив, организованных компанией по программы «Мир новых возможнотстей», «Лыжи мечты» и «Благополучная семья для особого ребенка», — рассказала Kn51 мончегорского КЦСОН Наталия Янушко. — Мы также дадим мастер-классы в Мурманске, будем участвовать в благотворительной ярмарке «Больше, чем покупка!» с сувенирами и поделками, изготовленными руками подопечных геронтологического отделения, отделения помощи семье и детям и отделения дневного пребывания молодых инвалидов. Вырученные средства будут переданы в детские учреждения Кольского Заполярья.

На площадках форума «Вместе — ради детей! Вместе с семьей!» запланированы интерактивные презентации. Активное участие в мероприятиях примут представители родительского сообщества, которые смогут оценить прикладное значение социальных инноваций. Родителей с детьми тоже ждет обширная программа: мастер-классы и консультационные пункты, квест-игры и арт-терапевтические мастерские. В течение всего времени работы выставки-форума освещать происходящие события будут юные репортеры детского пресс-центра. Они будут работать в тесном сотрудничестве со взрослыми журналистами.

Организатор Всероссийской выставки-форума «Вместе — ради детей! Вместе с семьей!» — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежденный российским министерством труда и социальной защиты.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме