Banner
Banner
19 марта 06:15
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
15 августа 2017 09:03

Косить или не косить?

В Мончегорске коммунальные службы косят траву. Делают это на придомовых территориях и на обочинах дорог. Но так ли это необходимо?

Мончегорск — конечно, не единственный в Кольском Заполярье и в России, где проводят работы по скашиванию растительности. Конечно, это не прихоть коммунальщиков, а исполнение определенных норм и требований.

Дороги

Так, траву и другие растения на обочинах дорог скашивают в соответствии с требованиями приказа Министерства транспорта РФ (приказ №402 от 16.11.2012). Сюда же относится обрезка веток и вырубка деревьев и кустарников у дорог, которые мешают видимости и могут послужить причиной дорожного происшествия.

В этом приказе, в частности, указано, что в состав работ по озеленению входят:

1) уход за посадками, обрезка веток для обеспечения видимости, уборка сухостоя, защита лесопосадок от пожаров, борьба с вредителями и болезнями растений;

2) скашивание травы на обочинах, откосах, разделительной полосе, полосе отвода и в подмостовой зоне, вырубка деревьев и кустарника с уборкой порубочных остатков; ликвидация нежелательной растительности химическим способом.

Придомовые территории

Скашивают растительность и на придомовых территориях. Если углубляться в законодательную базу, то стоит упомянуть такой документ, как «Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ», утвержденный приказом Госстроя РФ №153. 

С вопросом, в каких случаях скашивают траву во дворах мончегорских домов мы обратились в управляющие компании и узнали, что делают это, как правило, по заявкам жильцов.

Обратная сторона медали

Между тем, некоторые горожане высказываются против скашивания растительности, в особенности — дикорастущих растений. Было замечено, что при покосе вместе с травой срезались травянистые растения, цветы и кустарники. Взять хотя бы пижму. Кто-то считает ее сорняком, но в нашем городе она не растет в таких количествах, чтобы была необходимость от нее избавляться. Солнечно-желтые цветки пижмы радуют глаз, кому-то поднимают настроение, например, в пасмурный день. А скосили кустарники, и, может она больше и не вырастет. Да и на месте покоса, как правило, образуется не ровный зеленый газон, как это было бы, если он был специально засеян, а неровная поверхность с проплешинами и «пеньками», оставшимися от растений покрупнее.

   

Экспертное мнение

Узнать, насколько правильно с экологической точки зрения скашивать траву и другую растительность мы решили в Лапландском заповеднике.

Как рассказал ведущий научный сотрудник заповедника Валерий Баркан, в северной части России желательно скашивать траву после того, как она даст семена (конец июля — начало августа).  Если этого не делать, трава грубеет и в конце концов получается не зеленый газон, а жесткая и некрасивая стерня. Что касается небольших кустарников или цветов, то если их скосили после осеменения, то в следующем году они вырастут вновь.

P.S. При подготовке материала мы нашли в соцсетях жалобы горожан на разросшийся вблизи домов борщевик. Если это придомовая территория, то с заявкой на его уничтожение жильцы могут обратиться в свою управляющую компанию.

Елена СЕВЕРНАЯ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Инстаграм, Фейсбук и Телеграм.

{poll}

 

Материалы по теме