Banner
Banner
29 марта 08:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 августа 2017 11:47

Сложно ли быть госавтоинспектором?

Об этом мончегорским детям рассказали сами госавтоинспекторы. Эта встреча – первая из профориентационного цикла «Поиск призвания», запущенного Комплексным центром соцобслуживания населения в Мончегорске для ребят с ограниченными возможностями здоровья и попавших в трудную жизненную ситуацию.

Как рассказала Kn51 зав. отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Мончегорского КЦСОН Альбина Сидоренко, в планах — знакомство ребят с представителями 20 профессий.

— И это не просто рассказ о профессии, а настоящее интерактивное действо, где ребята смогут получить необходимую информацию, узнать что-то новое, раскрыть свои таланты и соотнести желания с возможностями, — отметила Альбина Сидоренко. — На встречу с госавтоинспекторами пришли более 30 человек — воспитанники трех отделений КЦСОН: дневного пребывания молодых инвалидов, реабилитации и помощи семье и детям. Они с интересом общались с сотрудниками ГИБДД и выполняли несложные задания.

Специально для этой встречи была разработана игра с четырьмя интерактивными площадками. На первой, под названием «Дядя Степа — постовой», ребята знакомились с формой госавтоинспекторов. Они узнали, что означают нашивки и знаки, зачем нужен жезл и фуражка. На второй площадке детей ждал мозговой штурм.

— Ребята вспоминали правила дорожного движения, обсуждали различные ситуации поведения на дороге, доказывали правоту водителя или пешехода, — рассказала Альбина Сидоренко. — Это было интересно. Немудрено, что юные участники встречи не торопились переходить к третьему испытанию. Хотя оно было не менее познавательным.

На следующей площадке необычным способом проверяли знание знаков дорожного движения. Детям предложили на символических дорожных знаках… дорисовать отсутствующие детали, а после вспомнить, что эти знаки означают.

На последнем этапе детям пришлось вспомнить математические задачи с условиями, когда из пункта А в пункт Б кто-то направлялся пешком, на машине или велосипеде. Но, даже не смотря на точность математики, движение должно быть по правилам. Решение этих задачек стало ярким акцентом.

— Спасибо нашим гостям из ГИБДД за то, что нашли время пообщаться с ребятами, участвовавшими в мероприятии, — резюмировала Альбина Сидоренко. — Надеюсь, это не последняя встреча. Ведь здесь мы говорили не только о профессии госавтоинспектора, но и учили правила безопасности на дорогах.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива мончегорского КЦСОН

Материалы по теме