Banner
Banner
28 марта 15:45
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
18 августа 2017 09:31

Норвежцы арестовали судно «Гринпис»

Протестуя против бурения в высоких широтах Баренцева моря, активисты «Гринпис» накануне вошли на каяках в зону 500-метровой безопасности вокруг буровой установки Songa Enabler норвежской компании Statoil на месторождении Korpfjell и буксировали плавающий глобус с подписями от людей со всего мира с требованием прекратить бурение.

Норвежская полиция приказала протестующим покинуть зону безопасности, но они отказались. Тогда силовики с судна норвежской береговой охраны KV Nordkapp высадились на борт судна «Гринпис» Arctic Sunrise, захватили его и арестовали всех активистов, находившихся на борту, — 35 человек.

Как сообщает «СеверПост» со ссылкой на thebarentsobserver.com, KV Nordkapp вместе с Arctic Sunrise идут со скоростью 10 узлов в норвежский порт Тромсё, куда прибудут 18 августа поздно вечером или завтра, в субботу, утром.

Напомним, Korpfjell является самым северным полем Баренцева моря, где ведется бурение. Оно расположено на 74 градусе северной широты, в 415 километрах от норвежского побережья.

Это не первый случай, когда судно «Гринпис» Arctic Sunrise арестовывают за протест против бурения нефтяных скважин в Баренцевом море.

В сентябре 2013 года российские пограничники захватили судно после того, как активисты поднялись на платформу «Приразломная» в восточной части Баренцева моря. Судно было отбуксировано в Мурманск, где простояло более девяти месяцев. 28 активистов Гринпис и два журналиста-фрилансера провели два месяца в СИЗО, а затем были освобождены по амнистии.

 

Материалы по теме