Banner
Banner
19 марта 14:04
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
21 августа 2017 09:57

В канун православного праздника над храмом в Заполярном засияли купола

В канун большого православного праздника — Преображения Господня — в строящемся Свято-Троицком храме в Заполярном установили купола.

Как ранее сообщалось, долгое время Заполярный оставался единственным городом в Мурманской области, где не было храма. Более 20 лет местный приход размещался в здании бывшего детского сада: здесь проводились службы, работала воскресная школа и собственная библиотека. В 2014 году в городе горняков был заложен новый храм и начат сбор средств на его возведение. Около двух миллионов рублей пожертвовали прихожане, но этих денег оказалось недостаточно, строительство было приостановлено. Ситуация изменилась прошлым летом, когда финансовую помощь в возведении храма оказала компания «Норникель».

Активную поддержку строительству оказывает дочернее предприятие «Норникеля» — Кольская ГМК, предоставляя по мере необходимости рабочих и технику.

Реализует проект компания из Кирова, которая ведет строительство с этапа геодезической разбивки. В настоящее время возведены основание и стены храма из особо прочного леса зимней заготовки (около 300 кубометров оцилиндрованных бревен), а также основания из сосны и клееного бруса для большого и малого куполов, натянута пароизоляция, положены черновые полы.

18 августа состоялось, пожалуй, одно из важнейших в строительстве храма событие — купольные основания украсили золотые купола. Примечательно, что это событие случилось в канун одного из двунадесятых православных праздников — Преображения Господня.

Монтаж куполов над алтарной частью и колокольней храма произвели с помощью подъемной техники, выделенной КГМК, в четыре этапа.

Денис Головин  
Денис Головин   
   
  Виктор Федотовский
   Виктор Федотовский
   

— Каждый купол мы монтировали частями, — рассказал Kn51 производитель работ Денис Головин. — Сначала установили барабан — основу и каркас самого купола, затем конус-каркас, купол и крест.

По его словам, следующий этап строительства — кровельные работы, далее бригада рабочих приступит к установке окон и дверей. Параллельно команда специалистов ведет работы по электрике и отоплению.

— Издавна на Руси храмы строили «всем миром», так и сейчас — мы все объединены общей благой целью, и компания не остается в стороне, — говорит начальник погрузо-разгрузочной службы цеха материально-технического обеспечения КГМК Виктор Федотовский. — Тем более, КГМК, как градообразующее предприятие, несет социальную ответственность перед людьми. Ведь возведение храма в Заполярном — это событие, которое имеет огромное значение с культурной, социальной и религиозной точки зрения.

В распоряжении Kn51 есть уникальное видео: установка купола и креста в Храме Святой Троицы в Заполярном.

     
 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме