Banner
Banner
19 марта 13:14
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
21 августа 2017 13:34

В арктической зоне провели антитеррористические учения

На Таймыре состоялось тактическое учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье реки Енисей в районе Дудинки.

В учении приняли участие экипажи кораблей, морские пехотинцы и арктические мотострелки Северного флота (СФ), авиация и подразделения специального назначения Центрального военного округа (ЦВО), а также подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ).

По замыслу учения объединенной группировке сил СФ при поддержке авиации и спецназа ЦВО необходимо было отбить захваченный террористами плацдарм и обеспечить высадку техники морского десанта для дальнейшего наступления вглубь территории полуострова для обороны важного промышленного объекта в арктической зоне.

Розыгрыш боевых действий начался с нанесения авиационного удара по позициям условных террористов и заброски групп спецназа в тыл для корректирования артиллерийского огня с кораблей, сообщили в пресс-службе Северного флота.

Боевые расчеты батарей АК-100 большого противолодочного корабля (БПК) «Североморск» открыли огонь по огневым точкам условного противника. Экипаж корабля, впервые принимавший участие в подобном учении на реке Енисей, успешно справился с поставленной задачей.

После вертолетами Ка-27ПС на побережье были доставлены группы военных инженеров, которые провели разминирование подходов к берегу и подготовили место высадки техники.

Для высадки техники морского десанта к береговой линии друг за другом подошли большие десантные корабли «Георгий Победоносец», «Кондопога» и «Александр Отраковский». В ходе высадки арктические мотострелки, морские пехотинцы и воздушные десантники отработали тактику совместных действий при ведении боя по захвату и удержанию берегового плацдарма.

Участники учения продемонстрировали высокий уровень боевой выучки и взаимопонимания при проведении совместной операции.

 
Фото с сайта Минобороны России

Материалы по теме