Banner
Banner
29 марта 12:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 августа 2017 09:41

Военный аэродром в окрестностях Мончегорска принимал гражданских

День военно-воздушных сил и День воздушного флота России военные летчики Мончегорска, которые несут службу в военной части поселка 27 км, отметили, открыв аэродром для гражданского населения. 19 августа все желающие могли познакомится с военной авиатехникой поближе и даже взобраться в кабины самолетов и вертолетов, подержаться за штурвал и сфотографироваться.

Даже в проливной дождь от желающих почувствовать себя военными летчиками отбоя не было — аэродром посетило более 200 человек.

Особый интерес военная техника вызвала у детей. Посидеть за штурвалом хотели и мальчишки, и девчонки. Они были непреклонны к уговорам родителей покинуть очередь и уйти…

— Я готов стоять тут полжизни, чтобы попасть в кабину самолета, — убеждал маму один из юных посетителей.

Летчики поднимали малышей по трапу и аккуратно усаживали их в кабину самолета. А после родители, преодолев смущение, тоже взбирались по лестнице и усаживались на место пилота.

— Ничего-ничего, — подбадривали их военные. — Если забраться в кабину 500 раз, то будет получаться также быстро и легко, как у нас. Так что осталось еще 499…

Что ж стоит попробовать еще. Ведь дни открытых дверей военный аэродром 27 км близ Мончегорска устраивает ежегодно.  Не упускайте возможность увидеть самолет глазами пилота!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме