Banner
Banner
19 апреля 12:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
22 августа 2017 09:49

Сфера взаимных интересов - Арктика

Сотрудничество ученых России и Японии, касающееся всестороннего изучения Арктики, продолжается. Реализуются проекты с участием японских инвестиций и научных технологий. Ученых двух стран интересуют климатические исследования в арктических районах России, которые могут стать основой долговременных прогнозов изменения климата на всей планете.

Эти вопросы, среди прочих, будут обсуждаться на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который состоится 6-7 сентября во Владивостоке. Накануне форума эксперты крупных университетов и научных центров рассказали ТАСС о ведущихся совместных работах и перспективах российско-японского научного сотрудничества в Арктике.

Ученых Японии интересует в российской арктической зоне сразу несколько направлений исследований: от климатических изменений до реализации энергетических проектов.

— Японскими учеными осуществляются научно-исследовательские проекты в различных областях, в том числе и в сфере исследования Северного морского пути, где возможно участие частных компаний, — рассказал в интервью ТАСС и. о. заместителя директора по развитию Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), японовед Евгений Пустовойт. —  Вместе с этим существуют и региональные стратегии по Арктике, одна из которых, например, включает переоснащение портов Хоккайдо для улучшения их конкурентоспособности с портами других стран для начала навигации по Северному морскому пути.

Представитель ДВФУ добавил, что интересы Японии в Арктике также затрагивают энергетические проекты, морские перевозки по Северному морскому пути, изучение ресурсных возможностей региона, а также проблемы экологии, окружающей среды и безопасности.

— Исследования условий развития Северного морского пути и хозяйственного освоения Арктики должны стать новыми направления работы российских и японских ученых, — отметил Пустовойт. — В качестве перспектив для дальнейшего расширения сотрудничества России и Японии в Арктике можно выделить такое направление, как совместная работа по выработке новых методов по регламентации навигации в условиях Северного морского пути и изучение технологических условий для его эксплуатации.

По мнению Евгения Пустовойта, реализация арктических проектов с участием японских инвестиций и научных технологий откроет для России доступ к передовым технологиям экологического мониторинга, судостроения, добычи полезных ископаемых, логистики. В свою очередь Россия может поделиться с Японией обширным научно-технологическим опытом работы в Арктике.

Подробнее на ТАСС

 
Фото: Антон НОВОДЕРЕЖКИН / ТАСС

Материалы по теме