Banner
Banner
19 апреля 15:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
29 августа 2017 11:47

Витальянцы вернулись!

В санатории «Вита» летом 2017 года отдохнули более 400 детей работников Кольской ГМК. Из анапского санатория «Вита» вернулась вторая смена ребятишек.

Две смены на Черном море

Компания традиционно занимается организацией отдыха и оздоровления детей сотрудников на черноморском побережье. Как и прежде, юные заполярнинцы, никельчане и мончегорцы отдыхали в две смены, причем каждая длилась практически полтора месяца: первая — с начала июня по середину июля, вторая — с середины июля по конец августа. В общей сложности за лето в «Вите» побывало около 400 юных северян в возрасте от 8 до 14 лет. Работники компании, как и прежде, оплачивали всего 10 процентов от полной стоимости путевок в детский санаторий, все остальные расходы, в том числе оплату проезда к месту отдыха и обратно, компания взяла на себя.

До следующего лета

Те, кто хоть раз побывал в «Вите», знают: здесь скучать некогда. В санатории созданы все условия для того, чтобы дети прошли оздоровительный курс и хорошо и весело отдохнули.

Как рассказала учитель школы№8 Алла Иоутси, не первый год сопровождающая детей работников компании в таких поездках, за полтора месяца они набрались столько здоровья, витаминов и впечатлений, что хватит до следующего сезона:

— В этом году было много мероприятий. Например, всем запомнилась познавательная экскурсия в новороссийский музей занимательных наук «Эйнштейниум». Дети наблюдали, как проводятся опыты, и сами участвовали в них. Например, испытывали себя: смогут ли перебежать дорогу перед виртуальной машиной, которая едет на большой скорости. Ни один этот тест не прошел и каждый сделал вывод, что машину лучше пропустить. Всем очень понравился фестиваль красок «Холи»: дети веселились на берегу моря. Наверняка они надолго запомнят и пенную дискотеку, и аквапарк, и многое другое… Наши дети побеждали почти во всем: и в творческих конкурсах, и в спортивных состязаниях. Очень повезло с погодой, накупались вдоволь. Наелись свежих фруктов… Как всегда, все было очень продумано и прекрасно организовано.

   

В надежных руках

Однако избыток впечатлений не заменил родительскую ласку, и дети, соскучившиеся по дому, выпрыгивали из автобусов в объятия пап и мам.

— Было очень интересно! Самое главное — я нашла новых друзей, — говорит Лиля Кузина.

— Из «Виты» дети возвращаются довольные, загоревшие, — говорит ее папа — Андрей Кузин. — Все сорок с лишним дней смены мы, родители спокойны за них: знаем, что наши дети в надежных руках. Отличные сопровождающие и организация отдыха на высоком уровне.

Денису Дербину запомнились поездки в аквапарк, на пасеку, в музей «Эйнштейниум» и дельфинарий.

— Связь сыном поддерживали по телефону. Часто писали на сайт санатория, нам регулярно отвечали. Спасибо за это, — говорит его мама — Светлана Дербина. — Денис сам захотел съездить в лагерь, и мы не волновались за него. Были уверены, что все будет отлично! Знаем: он не пожалел о поездке, ему понравилось.

Настя Шульженко второй раз отдыхала в «Вите». Родители говорят, за полтора месяца дочь повзрослела.

— В прошлом году мы переживали за нее, в этом — нет. Настя уже привыкла и не просилась домой на второй день после приезда, — улыбается мама — Елена Шульженко. — А еще приятно, что на здоровом питании дочь поправилась на целый килограмм! Дети не любят диетическое питание, но нашей Насте оно явно идет на пользу.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме