Banner
Banner
25 апреля 20:01
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
30 августа 2017 07:14

Возраст танцам не помеха, или Танцы лечат

Ламбада, вальс, кадриль, цыганочка… Мончегорские пенсионеры стали участниками танцевально-тематического праздника по проекту «Грация и здоровье».

Праздник состоялся на спортплощадке геронтологического отделения мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения.

Этот проект стал одним из победителей Всероссийского конкурса социальных инициатив «Активное поколение», который учредил Архангельский центр социальных технологий «Гарант» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Конкурс ориентирован на проекты, направленные на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни общества. Развитие физической культуры пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья также является частью работы с населением по реализации положений Конвенции о правах инвалидов.

— Инициатива «Грация и здоровье», предложенная специалистами геронтологического отделения, предполагает внедрение методик танцевально-двигательной терапии. А для этого необходима специально оборудованная площадка, — рассказала Kn51 заведующая геронтологическим отделением мончегорского КЦСОН Жанна Парфенова. — И грант, полученный после победы в конкурсе «Активное поколение», поможет приобрести видеопроектор, проекционный экран, надувную сцену и другой инвентарь, необходимый для проведения танцевальных мастер-классов.

Это оборудование будет использоваться для ознакомления с видами танцев и техникой освоения движений гражданами пожилого возраста и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них будут организованы танцевальные марафоны и досугово-развлекательные мероприятия на свежем воздухе, которые планируют проводить в любое время года.

Первое такое мероприятие состоялось 29 августа на спортплощадке геронтологического отделения, которую построили при содействии «Норникеля» по проекту «Возраст здоровью не помеха», ставшему одним из победителей конкурса социнициатив (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Знакомство с игровыми упражнениями, новыми ритмичными движениями под зажигательную музыку, позволило всем почувствовать себя настоящими звездами. Кроме знакомых танцевальных па пенсионеры осваивали новые движения. Например, взяли в руки черлидерские помпоны и исполнили зажигательный танец. А еще они отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки и вспоминали пословицы о танцах.

Танцевально-двигательная терапия с гражданами пожилого возраста и инвалидами является хорошим способом улучшить координацию движений. Она способна скорректировать душевное состояние и эмоциональный фон пожилых людей.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Мончегорского КЦСОН

Материалы по теме