Banner
Banner
20 апреля 10:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 сентября 2017 07:11

Минэкономразвития намерено навести порядок в процедуре техосмотра транспортных средств

В Минэкономразвития РФ разработан и вынесен на общественное обсуждение законопроект, главная новация которого — введение уголовной ответственности за некоторые нарушения.

Фиксировать правонарушение будут «специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи». Планируется создать единую автоматизированную информационную систему техосмотра, которую передадут в ведение Российского союза автостраховщиков. Эта база данных будет подключена к уличным видеокамерам, и те смогут в режиме онлайн выискивать из потока машины, не прошедшие ТО. Впоследствии водителям таких автомобилей придут «письма счастья», сообщает «Российская газета».

Предусмотрено наказание для технических специалистов, вносящих недостоверные сведения в базу прошедших техосмотр автолюбителей (в перспективе такая база будет создана), а также за выдачу диагностической карты без проведения техосмотра.

Оператора техосмотра смогут наказать за допуск к освидетельствованию автомобиля профнепригодных экспертов и автомехаников. Наказание предусмотрено и для автосервисов, которые рискнут выдавать диагностические карты водителям, не имея при этом аккредитации на проведение техосмотра.

Кроме того, предусматривается включение в закон об ОСАГО дополнительной меры стимулирующего воздействия. Предполагается, что страховщик получит право так называемого регрессного требования потерпевшего к виновнику аварии, у которого нет техосмотра. То есть страховщик выплатит ущерб пострадавшему, но взыщет эту сумму с виновника, раз тот ездил без техосмотра.

Подробнее: «Российская газета»

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме