Banner
Banner
25 апреля 20:41
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
04 сентября 2017 14:08

Ведущим Фестиваля водной стихии в Мончегорске станет Киноактер Вилле Хаапасало

В парке имени Сергея Бровцева 9 сентября состоится Фестиваль водной стихии — одно из самых самобытных и атмосферных мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия Мончегорска.

Ведущим праздника станет финский и российский актер и телеведущий Вилле Хаапасало, широко известный аудитории своими ролями в фильмах «Особенности национальной охоты», «Кукушка» и романтической комедии «Любовь в большом городе».

9 сентября жителей и гостей Мончегорска, известных поваров и артистов объединит еще одна новая традиция, которая создается для празднования Дня города в новом, современном формате. В рамках фестиваля состоится конкурс на лучший рецепт Мончегорской ухи: уже сейчас в соцсети «ВКонтакте» в группе «Фестиваль водной стихии. Мончегорская уха» идет сбор рецептов от всех желающих продемонстрировать свой кулинарный талант. Это прекрасный шанс войти в историю города, ведь автор победившего рецепта не только получит ценный приз, но и будет вписан в книгу рецептов России!

В этом году Мончегорску исполняется 80 лет. Праздничная программа подготовлена при содействии компании «Норникель». В честь юбилея и в подарок горожанам каждые сентябрьские выходные в городе проводятся разнообразные праздничные мероприятия:

• 9 сентября — последний квест из серии «Легенды Мончегорска» — автомобильный. Его участникам предстоит не только объехать город, но и исследовать его окрестности. Для участия необходимо собрать команду из 3-5 человек (обязательное условие — один автомобиль на одну команду) и зарегистрироваться в группе в соцсети «ВКонтакте».

• 16 сентября — масштабный фестиваль активного образа жизни «Город в движении», в заключении которого мончегорцев ожидает третий ежегодный фестиваль рок-музыки «Сохач-2017».

• 16 сентября в залах Мончегорского городского центра культуры откроется выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века». Проект посвящен двум крупным юбилеям в космической области — 160-летию со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского и 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель» и при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС». Всего в экспозиции будет представлено около 60 работ на тему космоса: живопись, графика и скульптура, инсталляции, фотографии и видео-арт.

• 23 сентября небо над городом раскрасят разноцветные воздушные змеи: в этот день состоится Фестиваль воздушных змеев «Крылья Имандры». Конкурс на самого красочного и оригинального воздушного змея уже идет в одноименной группе в соцсети «ВКонтакте». Для участия достаточно разместить в альбоме этой группы фотографию змея, сделанного своими руками, и поставить хэштег #Крылья_Имандры.

Завершится празднование Дня города концертом звезд российской эстрады на центральной площади города и красочным салютом.

 

Материалы по теме