Banner
Banner
24 апреля 08:34
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
07 сентября 2017 15:38

Имя в истории города, комбината, спорта

В преддверии 80-летия Мончегорска на городском стадионе установили памятную доску в честь инициатора его строительства — Почетного гражданина города, бывшего директора комбината «Североникель» Георгия Павловича Лешке.

На личном примере

Эта доска — дань памяти о заслугах человека, сделавшего многое для развития города, спорта и, конечно, комбината «Североникель», которому он отдал 21 год, в том числе 9 лет руководил им. Старожилы давно поднимали вопрос об увековечении памяти Георгия Лешке на главном спортивном объекте города. И вот настал момент, когда в фойе стадиона состоялось торжественное открытие памятной доски.

И первые слова главы Мончегорска Дмитрия Староверова на митинге, посвященному этому событию, были адресованы ветеранам спорта, которые умеют хранить память и благодарны людям, которые оставили след в истории города.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Очень хотелось бы, чтобы спортивная история Мончегорска развивалась, чтобы были такие люди как Георгий Павлович, которые могли бы оказать необходимую помощь спортсменам, своим личным примером показать, как нужно относиться к своему здоровью, к спорту, — сказал Дмитрий Староверов. — Надеюсь, что наряду с ветеранами, многие молодые люди, тренеры с уважением будут рассказать другим о том, что сделал Лешке, и о том, как ответственно нужно относиться к жизни и делать все, что от нас зависит, для города и его жителей.

Частичка памяти

Помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов напомнил интересный факт из жизни Георгия Лешке: до того, как стал директором комбината, он был первым секретарем Мончегорского горкома КПСС, то есть по сути руководил городом.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Это человек, которой соединил в себе руководство предприятием и городом, — подчеркнул Максим Иванов. — И за тот период, когда Георгий Павлович стоял во главе нашего города, было многое сделано для Мончегорска. И сейчас те объекты, которые строились по его инициативе, продолжают жить. На стадион постоянно приходят ветераны, спортсмены, дети, которые занимаются в спортшколе. Очень рад, что сегодня историческая справедливость восторжествовала и мы оставляем на стадионе частичку памяти об этом замечательном человеке.

«Золотое» десятилетие

Именно Георгий Лешке был инициатором строительства главной спортивной арены города — центрального стадиона. Это он заказал проект в институте «Гипроникель» и предложил построить спортивный объект методом народной стройки. Торжественное открытие стадиона-красавца состоялось 6 октября 1963 года, этот день стал большим спортивным праздником для горожан. Один из участников того памятного события — первый в истории Мончегорска мастер спорта по лыжным гонкам Владимир Смирнов — вспоминает:

Владимир Смирнов  
Владимир Смирнов   
   

— Впервые Георгий Павловича я увидел на спортивной площадке, он был прекрасным баскетболистом. Те годы, когда он руководил комбинатом, я называю «золотым» десятилетием мончегорского спорта, при нем коллективу физкультуры комбината первому в Мурманской области было присвоено высокое звание спортклуба. Его нужно было заслужить, выполнить много показателей, в том числе подготовить достаточное количество мастеров спорта, разрядников, содержать спортсооружения. Никогда не забуду, как Георгий Павлович относился к спорту. Мне, когда я был заместителем председателя спортклуба, посчастливилось присутствовать на планерках, которые он проводил с начальниками цехов. Первый вопрос традиционно касался состояние дел в спорте. В те годы в Мончегорске проводились чемпионаты СССР по горным лыжам, конькам, лыжным гонкам, на играх по хоккею с мячом стадион переполняли болельщики. Директор сам стоял на трибуне, а вместе с ним и начальники цехов, участков, мастера, простые рабочие.

Ориентир для других

Есть, что вспомнить о Георгии Павловиче и Почетному металлургу Геннадию Гаврилову, который вместе с другими работниками комбината и города возводил стадион. Ему Лешке запомнился неуемной энергией, которой хватало на многие полезные дела.

  Александр Патракеев
   Александр Патракеев
   

Лично знаком с Георгием Лешке был и председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Александр Патракеев. Так получилось, что он учился с сыном Георгия Павловича — Владимиром, который сейчас возглавляет одну из московских фирм.

— Георгий Лешке был профессиональным руководителем, хорошо знающим свое дело на производстве и сильно разбирающимся в социальной структуре, — отметил Александр Патракеев. — Не зря среди его начинаний — строительство спортивных объектов, открытие новых видов спорта в городе — хоккей, коньки… Такое массовое спортивное движение шло, что диву даешься. Сильный, мощный человек, которому, к слову, в этом году исполнилось бы 100 лет. Так что памятная доска, можно сказать, установлена к юбилейной дате. Для нас Георгий Павлович всегда будет положительным примером, хорошим ориентиром в работе!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме