Banner
Banner
28 марта 18:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 сентября 2017 08:28

Искали «Святую Анну», а нашли «Эйру»

Экспедиция «Открытый океан: Архипелаги Арктики: По следам двух капитанов», проводившая исследования на яхте Alter Ego, вблизи Земли Франца-Иосифа обнаружила остов яхты. Ученые предполагают, что это «Эйра», на которой английские исследователи в 1880-1881 гг. открыли значительную часть островов этого арктического архипелага.

На яхте «Эйра» в экспедицию по Арктике английский исследователь Бенжамин Ли Смит. Она была раздавлена льдами. Найти судно — большая удача, пишет ТАСС.

— Мы на 90 процентов уверены, что это именно «Эйра», но для полной гарантии нужны дополнительные исследования, — отметил руководитель экспедиции «Открытый океан: Архипелаги Арктики: По следам двух капитанов Евгений Ферштер, начавший поиски «Эйры» еще 12 лет назад. Больше десятилетия сделать этого не удавалось, но в процессе экспедиций собран серьезный архив.

«Эйра» дважды достигала Земли Франца-Иосифа — в 1880-м и 1881-м годах. Участники той экспедиции были одними из пионеров открытия архипелага.

— Они обнаружили и дали названия большинству островов южной части архипелага, — говорит Ферштер.

В 1881-м году яхту раздавило льдами. К счастью, все члены экипажа остались живы, перезимовали на архипелаге и через год на ботах вернулись на большую землю. На одном из островов до сих пор есть «Домик «Эйры», который сегодня очень популярен у арктических туристов.

В этом году экспедиция на судне Alter Ego из-за погодных условий оставалась на южной части архипелага. Остов судна был обнаружен на глубине 20 метров эхолотом, затем его исследовали подводными камерами.

— Видны доски, другие объекты искусственного происхождения, но нужны более качественные исследования, которые мы намерены провести в следующем году, — сказал глава экспедиции.

В то же время, участники экспедиции в нынешнем году вновь не достигли своей основной цели. Они собирались найти место гибели экспедиции Георгия Брусилова на шхуне «Святой Анны», история которой легла в основу романа Каверина «Два капитана», но из-за льдов исследователи не смогли попасть на северную часть архипелага.

 
Фото: Universal History Archive/UIG/Getty Images

Материалы по теме