Banner
Banner
16 апреля 20:27
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
14 сентября 2017 13:57

«Живая история» для никельчан

В Никеле готовится к открытию новый культурно-досуговый центр.

Еще в середине июля в помещении бывшего кафе «Сластена», переданного Историко-краеведческому музею Печенгского района, начались ремонтные работы, а в августе 2017-го подрядная организация сдала объект.

Музейный проект по созданию культурно-досугового центра «Живая история» подошел заключительному этапу: ремонтные работы завершены, охранно-пожарная сигнализация установлена, контракты на необходимые поставки заключены, мультимедийное оборудование закуплено. Завершается внутреннее обустройство.

— Нам осталось только принять мебель и мультимедийное оборудование, которое должно поступить до конца месяца, — поделилась с Kn51 и.о. директора музея Луиза Колесова. Более того, уже получили в подарок 4 книги «Золотое кольцо Ленобласти» от краеведа из Лениградской области, историка, председателя Межрегиональной общественной организации «Международный фонд краеведов» Сергея Сковпиева. И это тоже вклад в развитие никельского культурного центра.

Напомним, проект «Живая история» стал одним из победителей в областной программе поддержки местных инициатив. Его поддержали более 700 человек. Согласно обязательному условию софинансирования программы, большая часть средств на реализацию проекта поступила из областного бюджета, в данном случае это 1,316 млн рублей. Из районного бюджета и от Кольской ГМК, представляющей местное бизнес-сообщество, поступило по 261 тыс. рублей. В софинансировании также приняло участие население: для сбора средств была создана инициативная группа, необходимую сумму — 161 тыс. рублей — собрали.

Реализация проекта находится под пристальным вниманием — ход работ контролируют органы власти муниципального и областного уровня, администрация музея, участники инициативной группы проекта, жители поселка Никель и Печенгского района, которые внесли свой вклад.

— Все работы выполнены качественно и завершены в срок. До открытия культурно-досугового центра в музее осталось совсем немного, — расскзала руководитель инициативной группы проекта «Живая история» Ольга Большакова.

 
Светлана ОТИНОВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме