Banner
Banner
24 апреля 18:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
16 сентября 2017 15:22

Праздник в движении

Самым активным мероприятием, приуроченным к юбилею Мончегорска, стал фестиваль «Город в движении» — праздник, состоявшийся 16 сентября. Он объединил мончегорцев от мала до велика: всех, кто не привык сидеть дома и своим девизом считает: «Движение — это жизнь».

Первыми свою активность продемонстрировали велосипедисты – почти две сотни горожан вышли на велопробег. Дружные команды выставили спортивные школы олимпийского резерва, к ним примкнули другие мончегорцы со своими двухколесными друзьями. Красиво смотрелась колонна, растянувшаяся по всему проспекту Кирова! Проехав до памятника Защитникам Заполярья, она вернулась к городскому стадиону. 

А по соседству, на стадионе Северного колледжа физкультуры и спорта, уже шли приготовления к соревнованиям по кроссфиту «Игры Одина», собравшим четыре команды. Тут было на что посмотреть: сильные молодые люди, в том числе и девушки, продемонстрировали, что называется, силушку богатырскую. Они тащили автобусы, поднимали и носили бревна, бегали с гирями, приседали и качали пресс всей командой.

Еще одно спортивное испытание — полоса препятствий «Город героев». Пройти ее попробовать мог каждый, а вот соревноваться вызвались четыре команды.

Привлекли внимание и автомобильные выставки — ретро-автомобилей и внедорожников. Для детей работал автогородок с колоритным дядей Степой, карусель, батут. Здесь же можно было подкрепиться — у входа на стадион развернулась выездная торговля.

Праздник активностей сменил рок-фестиваль «Сохач». Молодые группы из разных уголков Мурманской области выступают на сцене, смонтированной на стадионе СКФКиС. Мончегорский фестиваль рок-музыки впервые проводится под открытым небом!

Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51

    ***

Фестиваль «Город в движении» — одно из мероприятий программы празднования 80-летия Мончегорска, подготовленной при содействии компании «Норникель». Каждые выходные в городе происходят необычные события. Открыла программу серия квестов «Легенды Мончегорска» (пеший, велосипедный и автомобильный), затем — «Водный фестиваль», следующим будет «Крылья Имандры», запланированный на 23 сентября. Не обойдется и без праздничного концерта российских звезд и салюта — ими завершится празднование Дня города 23 сентября.

Еще одно интересное мероприятие юбилейной программы, — выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века», работающая в Мончегорском городском центре культуры, которая организована при поддержке Московского музея современного искусства (ММОМА), компании «Норникель» и при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме