Banner
Banner
18 апреля 08:53
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
18 сентября 2017 11:17

Фестиваль активностей в Мончегорске: много участников, много азарта!

Спортивные и активные мончегорцы решили поздравить свой любимый город с 80-летием креативным способом — фестивалем «Город в движении». Праздник, каких не помнит история Мончегорска, состоялся в минувшую субботу.

В новом формате

Территория фестиваля — стадион Северного колледжа физической культуры и спорта — представлял одну большую интерактивную площадку, разделенную на тематические зоны. Выставки ретро-автомобилей и внедорожников, скалодром, батут, прокат велосипедов, самокатов, автогородок, полоса препятствий «Город героев», в центре всего этого захватывающие «Игры Одина» и громкий аккорд всего праздника — рок-фестиваль под открытым небом. Гости фестиваля с удовольствием участвовали во всем. Для них в этот день практически не было ограничений.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Впечатления — только положительные. Здесь собралось много для пасмурного осеннего дня горожан и гостей, — поделился с Kn51 помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

В этом году город отмечает свой день рождения в новом формате: мончегорцы становятся не просто гостями праздничных мероприятий, а главными действующими лицами. Серия квестов «Легенды Мончегорска» собрала более 500 участников, фестиваль водной стихии — еще больше. Каждые выходные в городе происходит что-то интересное. Праздничная программа подготовлена при содействии компании «Норникель»: акцент — на максимальное вовлечение городских сообществ, некоммерческих организаций, горожан. Чтобы выработать новые подходы к празднованию, были проведены две стратегические сессии с участием властей, компании и общественников. По результатам сформирована концепция празднования.

— Приятно, что то, что было задумано в начале года по теме празднования Дня города, воплощается в жизнь. Видно, что для людей фестиваль «Город в движении» — событие достаточно серьезное, надеюсь, что всем понравится, как мы проводим юбилей Мончегорска, — отметил Максим Иванов.

Фестиваль в очередной раз продемонстрировал, что активные, неравнодушные мончегорцы сильны свои идеями, им нужно только помочь в организации и проведении.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов
   
  Дмитрий Медведев
  Дмитрий Медведев

— Мне, как и многим жителям Мончегорска, интересно это мероприятие, потому что оно необычное для нашего города, — поделился с Kn51 глава Мончегорска Дмитрий Староверов. Приятно, что вся идеология мероприятия придумана мончегорцами с небольшой помощью по организации, оборудованию, финансированию. Например, соревнования по кроссфиту — завораживающие… Не перевелись еще богатыри русские.

Сильные люди

«Игры Одина» — пожалуй, центральное событие фестиваля. Соревнования по кроссфиту — это всегда весело и увлекательно: много сильных и здоровых людей, в том числе девушки, всевозможные упражнения на силу и выносливость. Спортсмены выкладывались по полной.

Анна Павликова  
Анна Павликова   

— Кроссфит — это хороший досуг, а здоровый образ жизни всегда в моде, — говорит мурманчанка из команды «Фитнес мастер» Анна Павликова. — Интересно проверить свои силы. Уже участвовала в соревнованиях в Ковдоре, Североморске. Но автобус тянула впервые в жизни — непередаваемое ощущение, советую попробовать!

Четырем командам-участницам «Игр Одина» пришлось не только тянуть автобус, но и поднимать и нести большие бревна, доставлять с помощью кувалды к финишу автомобильную покрышку, бегать с гирями, всей командой качать пресс и приседать. Все, что они делали у болельщиков вызывало восторг и уважение.

— Пятый год занимаюсь ушу-саньда, и каждую пятницу — обязательно кроссфит, — рассказал Kn51 Дмитрий Медведев из команды «Огнеборцы». — Участвую в соревнованиях ради интереса, хочется проверить себя.

Интерес интересом, но соревновательную составляющую никто не отменял. По сумме четырех этапов первое место заняли «Огнеборцы», которым всего немного уступили кроссфитеры из «Фитнес-мастера». На третьем месте команда «Без тормозов».

     

Веломания по-мончегорски

Начался же городской праздник активностей с велопробега, который для многих стал отличным поводом прокатиться по улицам города в хорошей компании. Свои команды выставили спортшколы Мончегорска, к которым примкнули другие горожане. Колонна, которая отправилась от городского стадиона к памятнику Защитникам Заполярья, растянулась по всему проспекту Кирова. Это ли не лучшая пропаганда езды на велосипеде!

Среди велоактивистов были замечены и двое ребят в костюмах пиратов. Так отметились воспитанники Мончегорской СШОР по горнолыжному спорту, за что и получили специальные призы от организаторов.

Софья Волова  
Софья Волова   
  Роман Зайцев
   Роман Зайцев

— Велосипед мне помогает поддерживать спортивную форму, — рассказала одна из лауреатов велопробега — Софья Волова. — А пиратский костюм мне просто нравится, решила в нем проехать сегодня по городу и украсить колонну своей спортшколы.

Удивили мончегорцев организаторы праздника большой надувной полосой препятствий. Конструкция длиной под сотню метров состояла из нескольких модулей: каждый из них по сути — отдельный аттракцион. Любой желающий мог проявить силу, ловкость, гибкость быстроту. А те, кто поверил в свои силы, приняли участие в соревнования на время.

—  Нам предложили, и мы, как самые спортивные студенты, согласились, — поделился студент политехнического колледжа Роман Зайцев. — Все понравилось, но было тяжеловато. Дождь сделал свое мокрое дело, было очень скользко.

     

История на колесах

Пока одни соревновались, другие рассматривали ретро-автомобили — как уникальные, раритетные, так и популярные в середине прошлого века. Здесь американский «Виллис», ГАЗ-67, ГАЗ-69, УАЗ-469, довоенная «Эмка» (ГАЗ-М1), «Победа» 1946 года выпуска, ГАЗ-21 «Волга»… Рядом мотоциклы времен Великой Отечественной войны и… телега 1937 года с пулеметом «Максим».

Выставка объединила любителей старинных автомобилей Мурманской области — Мурманска, Колы, Мончегорска, Полярных Зорь, Оленегорска.

— Такой выставки автомобилей давно не было в Мурманской области, обычно на мероприятиях выставляем одну-две машины. Услуги эвакуатора не из дешевых, а ехать своим ходом — еще дороже, — рассказал Kn51 коллекционер ретро-автомобилей, преподаватель 10-й школы Мончегорска Андрей Фунтов. — Так что мончегорцам, можно сказать, повезло — спасибо организаторам, что предоставили такую возможность. Финансовая поддержка позволила привезти такое количество машин.

Андрей Носов  
Андрей Носов   

— Старые машины впечатлили, сейчас их можно разве что в фильмах увидеть, а тут — вживую, — говорит студент Мончегорского политехнического колледжа Андрей Носов. — Это история целой эпохи. Спасибо энтузиастам, что сохраняют такие интересные экземпляры для нас.

Неподалеку от старых авто расположились современные машины, предназначенные для преодоления бездорожья. Их выставил клуб активного отдыха «МОНЧА 4х4».

  Юрий Шадрин
   Юрий Шадрин

— Впервые демонстрируем внедорожники, не проводя соревнования. Люди подходят, интересуются, что и зачем сделано в машине. Показываем, рассказываем, — говорит представитель клуба Юрий Шадрин. — Приглашаем всех любителей экстрима на джип-шоу, которое состоится 30 сентября на въезде в город. Его организует клуб «Лапландия» и посвящает юбилею Мончегорска.

Для детворы организаторы праздника подготовили собственную автоплощадку, где дети с знакомились с правилами дорожного движения. Практические и теоретические занятия проводил колоритный инспектор — Дядя Степа. Здесь было почти все по-взрослому — и дорога, и пешеходные переходы, и даже работающие светофоры. Мальчишки и девчонки оказались способными учениками и правила не нарушали.

Карусели, батуты, прокат велосипедов, самокатов – это все тоже все на радость юным мончегорцам, а вот для тех, кто постарше, — скалодром. Многие в этот день смогли проверить себя на силу и выносливость. Переживать не стоило, опытные инструкторы проводили знакомили с правилами безопасности и подстраховывали. Начинающим альпинистам поход «на стенку» запомнится надолго!

     

Рок под открытым небом

Ярким и запоминающимся аккордом праздника активностей стал рок-фестиваль «Сохач». Мончегорск в третий раз принимал талантливые группы из разных уголков Мурманской области. Но впервые музыкальное шоу прошло под открытым небом.

Николай Зяблов  
Николай Зяблов   
  Дмитрий Зонов
   Дмитрий Зонов

— Пускай пока мы не приглашаем «звезд», но те коллективы, что выступают, — популярные, титулованные, профессиональные, — рассказал Kn51 один из основателей фестиваля и его ведущий Николай Зяблов. — Предыдущие два фестиваля проходили в закрытом помещении. Сейчас, благодаря поддержке «Норникеля» и содействию московской студии «Арт Шоу Центр», у нас появилась возможность сделать фестиваль в формате open air. Изумительная площадка, прекрасное световое оформление, замечательный звук, мощностью в 100 киловатт. За это спасибо мурманской прокатной студии «MuzTrade».

Всех любителей рока в этот день ждало много сюрпризов — файер-шоу, историческая реконструкция от клуба «Асгард» и, конечно же, много живой музыки. В этот раз своим выступлением на мончегорской сцене порадовали 6 коллективов: четыре из Мурманска -«Воленс-Ноленс», «Счетчик мыслей», «The Broken Soul», «Нереида», один из Кировска — «Алатор» и местный «Fevralь» — 6 разных направлений и стилей в рок-музыке.

— Мы первый раз на «Сохаче», — рассказал лидер группы «Алатор» Дмитрий Зонов. — Многие ребята вообще в Мончегорске впервые, так что ждем поддержку, чтобы было тепло не только нам, но и публике, несмотря на погоду. Ждем драйва и положительных эмоций!

Мончегорцы в этот вечер стали свидетелями ярких выступлений, все группы работали с полной отдачей, доставив зрителям немало незабываемых впечатлений и радости. Теперь они будут ждать новой встречи с музыкантами и следующего рок-фестиваля «Сохач».

     

* * *

Празднование юбилея Мончегорска продолжается. Следующий фестиваль — «Крылья Имандры» — состоится 23 сентября. Не обойдется и без праздничного концерта российских звезд и салюта — ими завершится празднование Дня города 23 сентября.

Еще одно интересное мероприятие юбилейной программы — выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века», открывшаяся в Городском центре культуры. Проект посвящен двум крупным юбилеям в космической области. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС». Выставка будет работать до 4 октября.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме