Banner
Banner
29 марта 17:41
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
18 сентября 2017 14:34

«Крылья Имандры» - самый яркий этап праздника фестивалей

Уже в эту субботу, 23 сентября, на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта состоится долгожданное событие — фестиваль воздушных змеев «Крылья Имандры».

Он станет завершающим этапом праздничных торжеств в честь 80-летия Мончегорска, которые начались в августе фестивалем городских квестов «Легенды Мончегорска», собравшим в общей сложности около 500 участников. Организацией масштабного празднования Дня города для мончегорцев занимается компания «Арт Шоу Центр» в рамках партнерских отношений с Кольской ГМК. В этом году организаторами предложен  новый формат празднования — насыщенный и многоэтапный.

«Крылья Имандры» — это праздник, на котором ожидается массовый запуск воздушных змеев — очень красочное и зрелищное действие! Фестиваль начнется в 12.00 мастер-классами по изготовлению воздушных змеев, после чего всех гостей научат их украшать и расписывать.

А нескольким городским молодежным командам предстоит разукрасить и преобразить больших воздушных змеев — 150 на 200 см. Когда все змеи будут готовы, состоится народное голосование за самого яркого и креативного, а затем — чествование победившей команды и запуск змеев. Опытные мастера расскажут и покажут технологию запуска и обязательно помогут самым маленьким справиться с этим процессом. Погода ожидается ветреная, а это значит, что змеи будут легко взлетать и парить в воздухе.

23  сентября запланирован и запуск самого большого змея фестиваля, величиной 3 на 4 метра! В его украшении смогут принять участие все гости фестиваля и оставить свой творческий след на «Крыльях Имандры».

В группе «Крылья Имандры» Фестиваль воздушных змеев» в соцсети «ВКонтакте» продолжается конкурс на лучшего воздушного змея, сделанного своими руками. Для участия, напомним, надо сделать змея, украсить его, затем сфотографировать и разместить в группе. Победителя выберут путем голосования и объявят в День города — 23 сентября.

Также на 23 сентября запланировано театрализованное шествие «Я — мончегорец», которое стартует в 13 часов от памятника покорителям «Монче-тундры». Вечером — праздничный концерт и красочный салют.

Еще одно интересное мероприятие юбилейной программы — выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века» в Городском центре культуры. Проект посвящен двум крупным юбилеям в космической области и организован при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС». Выставка будет работать до 4 октября.

 

Материалы по теме