Banner
Banner
29 марта 00:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 сентября 2017 09:59

«Мончегорскводоканалу» 20 лет, или Химия воды

Мончегорцев хорошей водой не удивишь: течет она из крана чистая, прозрачная, хлоркой не пахнет, а вскипятишь — ни осадка, ни накипи. Кажется мелочь, а на самом деле – большой труд целого коллектива, занимающегося водоснабжением и водоотведением. «Мончегорскводоканал» отметил свое 20-летие.

Муниципальное унитарное предприятие «Мончегорскводоканал» появилось 16 сентября 1997 года. Но его история началась задолго до этой даты — в 1938 году, когда на озере Сопча сдали в эксплуатацию первую насосную станцию и был образован энергоцех комбината «Североникель». Увеличение выпуска металлов на комбинате и рост населения требовали активного развития водопроводно-канализационного хозяйства. Строились километры сетей водопровода и канализации, вводились сооружения очистки бытовых стоков города и комбината, запускались насосные станции… А 16 сентября 1997 года городской участок водопроводно-канализационных сетей и сооружений города был выделен в самостоятельное предприятие и передан на баланс Мончегорска.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Это было непростое время экономических реформ, но, несмотря на все трудности, коллектив действовал и действует на высоком уровне надежности. Одно неизменно — бесперебойное снабжение города и Кольской ГМК водой, — отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов на торжественном вечере, состоявшемся 15 сентября в центре детского и юношеского творчества «Полярис» и посвященном юбилею предприятия. — Желаю вам продолжать также эффективно реализовывать все свои задумки, чтобы население оплачивало ваши услуги вовремя и в полном объеме, чтобы вы продолжали оставаться по-настоящему социально-ориентированные предприятием.

Лучших сотрудников «Мончегорскводоканала» наградили Благодарственными письмами главы Мончегорска и Благодарственными письмами Мурманской областной думы. Последние вручал депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Можно много говорить, что вода — это источник жизни и много значит для каждого человека, что каждый с детства знает формулу воды, но я опущу эти пафосные слова. Я говорю, как житель Мончегорска, как гражданин: пусть ваша работа для многих незаметна, но на самом деле чрезвычайно важна, — отметил Макисм Иванов. — Можно с гордостью говорить, что у нас на протяжении многих лет не было крупных аварий, что у нас одна из лучших по качеству вода. И это все благодаря вашему труду.

Андрей Рудаков   
Андрей Рудаков  

«Мончегорскводоканал» — предприятие многопрофильное. Здесь востребованы и успешно трудятся самые разные специалисты: строители, технологи, химики, электрики, экологи и многие другие… Всего 166 человек. И как рассказал Kn51 генеральный директор «Мончегорскводоканала» Андрей Рудаков, каждый не заменим.

— Заболел курьер — работа встала, взяла отгул уборщица, и мы тут же замечаем ее отсутствие. Мы — одна большая, дружная семья, — подчеркнул Андрей Рудаков. И это не просто слова. На предприятии трудилась его мама, сейчас рядом с ним работает супруга… Сам же нынешний руководитель впервые пришел сюда на практику после техникума, потом окончил вуз и ступенька за ступенькой поднимался по карьерной лестнице. — Мне очень нравится наш коллектив. Коллектив, как музыкальный инструмент — если настроен плохо, то не играет. Наш настроен всегда отлично. Поэтому и руководить им — в удовольствие.  И пусть сегодня не всем вручили награды, но достоин их абсолютно каждый.

Подарком для коллектива предприятия-юбиляра стала концертная программа, подготовленная творческими объединениями центра детского и юношеского творчества «Полярис» и городского центра культуры. Также перед гостями праздника выступила мурманская вокально-инструментальная группа «Сестры Галкины». Девушки удивили зрителей чистыми голосами, талантливой игрой на флейте и саксофоне и добавили позитива и без того теплому вечеру.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме